НОВОСТИ

Вы нарушили

21 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Организация «Гринпис России» направила президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину письмо о судьбе злополучного Химкинского леса. По мнению экологов, решение Путина о переводе земель уникального лесного массива в земли транспортной промышленности для строительства автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург нарушает федеральное законодательство.

В письме, подписанном исполнительным директором организации Сергеем Цыпленковым, говорится, что распоряжение, подписанное премьером, нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. В соответствии с законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод территории лесопарковой зоны в другие категории разрешается только при отсутствии других вариантов возможного размещения объектов государственного или муниципального значения. А между тем известно, что есть альтернативные варианты прокладывания трассы.

Кроме того, по словам экологов, территория Химкинского леса имеет важное рекреационное и санитарно-гигиеническое значение для местных жителей, а в соответствии с законом «Об охране окружающей среды», на территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения. Наконец, в соответствии с законом «Об охране окружающей среды» (ст. 13) при размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума. А никакого референдума никто не проводил.

В конце ноября Движение в защиту Химкинского леса обратилось к Медведеву с открытым письмом, в котором требовало уволить Путина за его распоряжение.
Версия для печати