НОВОСТИ

Малый спец

22 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Нацбол Роман Попков подтвердил, что в СИЗО, где содержался недавно скончавшийся при подозрительных обстоятельствах юрист Сергей Магнитский, были условия близкие к пыточным.

Попков, будучи подследственным, сидел в том же СИЗО, где впоследствии находился Магнитский — во втором корпусе Бутырского централа под названием «малый спец». По словам нацбола, которые передает радио «Свобода», в отличие от остальных камер Бутырки, в этом корпусе маленькие камеры на 4—6 мест с тяжелейшими бытовыми условиями. Медицинскую помощь людям со слабым здоровьем там могут не оказывать часами. Попков рассказал, как надзиратели выкидывали вещи заключенных в коридор и топтали их. Заключенных могли посадить в карцер на 15 суток практически ни за что — например, за дневной сон. По мнению нацбола, в этот корпус специально сажают политзаключенных и бизнесменов, чтобы оказывать на них давление — при том, что в Бутырке много места и сажать в тесные камеры нет необходимости. Попков призывает правозащитников посетить «малый спец».

Известно, что Магнитский жаловался на неоказание медицинской помощи и другие нарушения его прав. После его смерти был обнародован его дневник

Версия для печати