НОВОСТИ

Можно отрицать?

14 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Похоже, странному, мягко говоря, законопроекту об уголовном преследовании за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне собираются не давать хода. Во всяком случае правительство дало на него отрицательное заключение. Первым идею уголовного преследования высказал министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, после чего его поддержала партия «Единая Россия». Было предложено за искажение приговора Нюрнберга и объявление преступными действий стран антгитлеровской коалиции сажать на срок от трех до пяти лет.

Однако вице-премьер Сергей Собянин (тоже, кстати, член «Единой России», входящий в бюро ее высшего совета) подверг законопроект критике, пишут «Ведомости». В заключении правительства, подписанном им, говорится, что не ясно, на какой круг действий стран — участников антигитлеровской коалиции распространяется запрет. Кроме того, неясно, как можно исказить приговор, вступивший в законную силу. По мнению правительства, подобный закон «может повлечь нежелательные внешнеполитические последствия».

Впрочем, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Думе Валерий Рязанский сообщил газете, что руководство страны все равно поддерживает идею уголовного преследования за отрицание роли СССР в войне. Но источник, близкий к руководству нижней палаты, предполагает, что закону не дадут хода и что президент Дмитрий Медведев идею уголовного преследования за фальсификацию истории как раз не поддерживает.

Версия для печати