НОВОСТИ

Уломались

15 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Дума 15 января ратифицировала 14-й протокол к Европейской конвенции о правах человека, предполагающий серьезную реформу Европейского суда по правам человека. Реформа может быть запущена только в том случае, если все страны — члены Совета Европы ратифицируют протокол. Россия оставалась последней из 47 стран, до сих пор не сделавшей этого. Теперь осталось только Совету Федерации поддержать решение Думы.
Эта история тянется с мая 2006 года, когда Россия договор подписала, но Дума отказалась ратифицировать протокол, заявив, что некоторые его положения не соответствуют интересам страны и концепции модернизации судебной системы. Остальные страны оказались более покладистыми.
Перед принятием решения о ратификации спикер Думы Борис Грызлов объявил, что поводом для смены позиции стало решение Комитета министров стран Европы, согласившегося с некоторыми возражениями России. Возражения касались, во-первых,  отказа от принципа коллегиальности при рассмотрении дел, который, по мнению российских парламентариев, был фактически прописан в протоколе, а во-вторых, пункта о необязательности включения представителя страны, дело которой рассматривается в суде, в состав «тройки», рассматривающей дело. Теперь известно, что Совет Европы согласился с тем, чтобы в «тройку» по российским делам обязательно входил представитель России. Кроме того, было оговорено, что в группу по мониторингу реализации решений Европейского суда будет обязательно включен представитель той страны, мониторинг которой проводится.
Версия для печати