НОВОСТИ

Дом не крепость

21 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На западе Москвы сносят трехэтажный особняк в поселке «Речник». Член Общественной палаты правозащитник Александр Брод заявил, что нет судебного решения о сносе этого дома и хозяйка особняка остается без жилья. До этого был снесен еще один дом в поселке. По словам Брода, относительно сноса некоторых зданий судебные решения есть, но не всех. «Совершенно очевидно, что судебные решения надо выполнять. Но в ряде случаев сейчас - я лично в этом убедился - несколько судебных решений были приняты в отношении людей, которые к ним абсолютно никакого отношения не имели. В судах произошла путаница», — цитирует его слова «Интерфакс».

Ранее представители ГУВД утверждали, что снос осуществляется по решению суда. Об этом же говорил префект Западного административного округа Юрий Алпатов. По его словам, на берегу Москвы-реки были незаконно построены дворцы, хотя этой территорией должны пользоваться все москвичи, а не какая-то группа людей. Планируется снести еще 18 домов. В ГУВД же сообщили «Интерфаксу», что решение исполняет не московский ОМОН, а спецназ судебных приставов. Управление Федеральной службы судебных приставов эту информацию опровергает.

При этом снос здания начался с ночного штурма. Жильцы поселка сторожили у своих домов, но их оттеснили. Несколько десятков человек задержали, однако потом отпустили. По словам лидера движения «За права человека» Льва Пономарева, у правоохранительных органов не было оснований осуществлять эти действия ночью и с применением силы.

В поселке организуют инициативную группу, которая собирается добиться пересмотра решения о сносе домов.

Версия для печати