НОВОСТИ

Оскорбление народа

9 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

11 февраля в Москве у здания посольства Узбекистана (Погорельский переулок 12) с 14.00 до 15.00 пройдет пикет в поддержку узбекского фотографа-документалиста и кинооператора Умиды Ахмедовой, обвиненной в оскорблении узбекского народа и клевете на него.

Фотографии быта жителей Узбекистана, живущих в отдаленных селах, были сделаны Умидой Ахмедовой в рамках Гендерной Программы посольства Швейцарии в Узбекистане. Эта программа стала предметом разбирательства Узбекского агентства по печати и информации. На основании заключения экспертов из Ташкентской городской прокуратуры против Ахмедовой было возбуждено уголовное дело по статьям «Клевета» и «Оскорбление». Наказание предусматривает исправительные работы от двух до трех лет или арест до шести месяцев. Суд начинается 9 февраля.

Кроме того, был закрыт ташкентский «Музей кино», которым руководит муж Ахмедовой Олег Карпов. В этом кинотеатре регулярно проводились показы документальных фильмов и лучших картин мирового кинематографа. Ранее показы неоднократно срывались по указу властей.

Версия для печати