НОВОСТИ

Композиторов мы мочим

9 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Эта история произошла 1 февраля, но стала широко известна только 9 февраля, благодаря сообщению в блоге екатеринбургского адвоката Василия Федоровича: милиционеры жестоко избили и ограбили 62-летнего профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова.

Началось с того, что на улице к Белоглазову, шедшему домой из магазина, подошел человек в форме сотрудника милиции и, не представившись, потребовал предъявить документы. У профессора документов с собой не было, и милиционер, обматерив его, велел Белоглазову следовать за ним. Когда профессор спросил, на каком основании его задерживают, милиционер ударом сбил его с ног и начал бить ногами по спине и по голове, приговаривая: «Никакой Нургалиев тебе не поможет, сука». Когда выяснилось, что Белоглазов — профессор консерватории, милиционер отреагировал следующим образом: «Композитор?! Значит, пидор! А пидоров мы мочим».

Затем, как рассказывает Федорович, на место прибыла патрульная машина. У Белоглазова отобрали ключи, мобильный телефон, кошелек и все деньги. Затащив профессора в машину, милиционеры надели на него наручники, затянув до упора, и сказали: «Мы тебя убивать везем».

В опорном пункте Чкаловского РУВД в здании Южного автовокзала Екатеринбурга Белоглазов провел около двух часов в клетке. Потом ему вернули ключи и телефон, а также 500 рублей из отобранных ранее 2500. Прежде чем отпустить профессора, милиционеры под угрозой жизни и здоровью посоветовали ему никуда не жаловаться.

Белоглазов — профессор кафедры специального фортепиано, заслуженный деятель искусств РФ. После избиений левая рука у него потеряла чувствительность. Как он сам рассказал изданию «Федеральный репортер», только спустя неделю после избиения он начал играть правой рукой (помимо преподавания, Белоглазов продолжает выступать как солирующий пианист). Вернувшись домой, он позвонил в милиции, после чего прибывший наряд отвез его в Чкаловское РУВД. Однако заявление у него не приняли. Тогда Белоглазов отправился в Чкаловскую районную прокуратуру. Его отправили на медицинское освидетельствование. По предварительным данным, профессору был причинен вред здоровья средней тяжести (Федорович предполагает, что поскольку Белоглазов утратил трудоспособность, то вред будет квалифицирован как тяжкий). Следователь Василий Ибраев пообещал «провести воспитательную беседу» с милиционерами. По словам самого Белоглазова, Ибраев сказал ему, что в машину к милиционерам садиться было не нужно. Однако, судя по тому, как обстояли дела, профессор на тот момент уже не мог сопротивляться. Пока никто не предлагал Белоглазову опознать милиционеров. На него самого милиционеры напали впервые, но год назад милиционеры задержали его сына, который просто шел с банкой пива, и тот провел в отделении целые сутки.

Как сообщает Федорович, готовится открытое письмо ректората и ученого совета Уральской консерватории. По официальным каналам будет привлечено внимание аппарата губернатора Свердловской области Александра Мишарина, а также полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко (Федорович напоминает, что тот лично поздравлял Белоглазова с присвоением звания заслуженного деятеля искусств).

Версия для печати