НОВОСТИ

Заниматься своим делом

18 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии МВД 18 февраля объявил, что милиция будет избавлена от ряда функций — в частности, от выдворения иностранцев и лиц без гражданства (этим займется Федеральная миграционная служба) и от проведения технического осмотра транспорта (осуществление этих мер будет контролировать ГИБДД), а медвытрезвители будут переданы в систему органов здравоохранения.

Кроме того, президент сказал, что намерен почти вдвое сократить число работников подразделения МВД центрального подчинения — с 19 тысяч 970 человек до 10 тысяч человек.

Вместе с тем Медведев заявил, что ответственность сотрудников МВД всех уровней будет усилена. Он предложил «рассматривать совершение преступления сотрудниками МВД, как обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность», а также «установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и непротиворечащего закону».

Медведев отметил, что в комплексе эти меры позволят не только избавить МВД от несвойственных ему функций, но и увеличить зарплаты сотрудникам. Решения по увеличению денежного довольствия будут приняты в течение «короткого периода», пообещал Медведев. А там и жилищные проблемы решат, глядишь.

Кроме того, он призвал милиционеров активно бороться с криминальным давлением на бизнес и незаконным захватом собственности. В рамках борьбы с экономической преступностью «проводить проверки организаций и граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, должны только уполномоченные сотрудники министерства», сказал он, причем «такие проверки должны проводиться только при наличии заявления о совершенном преступлении и в рамках возбужденного уголовного дела».

Он наказал также не приукрашивать статистику раскрываемости преступлений.

Президент сообщил, что внес в Думу законопроекты об упорядочении функций МВД и оптимизации его структуры. Кроме того, он пообещал в течение дня принять ряд кадровых решений, касающихся министерства. Он пообещал также кадровую ротацию: «генеральские должности будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва», «подбор и выдвижение на эти должности будет производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права наших граждан».

Медведев поручил главе министерства Рашиду Нургалиеву в течение месяца представить план совершенствования работы, включая новый порядок отбора кандидатов на службу в милиции «с учетом их морально-этических и психологических качеств» и меры против коррупции. Напомним, что в прошлом году Нургалиев уже пообещал разобраться с коррупцией в милиции за месяц, и ничего не изменилось.

Проект закона о милиции должен быть внесен правительством в Думу до 1 декабря — такое распоряжение содержится в указе президента. До 1 января 2012 число сотрудников МВД должно быть сокращено на 20%. Что касается финансирования, то с 2012 года предусматривается финансирование милиции общественной безопасности только за счет федерального бюджета. Конкретные предложения правительству поручено подготовить до 31 марта этого года. В трехмесячный срок правительство должно решить организационные, финансовые, материально-технические и иные вопросы, связанные с реализацией мер по реформированию МВД.

Законопроекты, внесенные Медведевым в Думу, касаются увольнения сотрудников органов внутренних дел, отнесения территориальных управлений милиции к органам дознания, а также квалификации того факта, что преступление совершено милиционером, как отягчающее обстоятельство. В первом из них введено новое основание для увольнения — «неоднократное неисполнение служебных обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарных взысканий, наложение которых осуществлено в письменной форме».

Позднее Медведев уволил двух заместителей министра внутренних дел — Николая Овчинникова (он занимал должность статс-секретаря — замминистра) и Аркадия Еделева. Вместо них назначены Сергей Булавин и Сергей Герасимов соответственно. Оба они ранее занимали посты в Администрации президента. Кроме того, уволены начальники восьми региональных УВД: в Белгородской, Ростовской, Томской, Брянской, Новгородской областях, Туве, Карачаево-Черкесии и Бурятии. Лишились постов и многие менее крупные начальники, в том числе замначальника Главного управления внутренних дел по Москве Виктор Черкашин.

Версия для печати