НОВОСТИ

Ослабить тиски

27 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Предпринимателей успокоили: на встрече с представителями организаций «Деловая Россия» и «Опора России» президент Дмитрий Медведев объявил о смягчении уголовной ответственности за экономические преступления.

Как пишет «Коммерсантъ», президент напомнил, что сумма крупного и особо крупного размера причиненного ущерба для определения степени ответственности уже увеличена в шесть раз, а подозреваемых в неуплате налогов уже нельзя сразу взять под стражу — они могут уплатить залог или дать подписку о невыезде. Медведев предложил распространить эти нормы на преступления против собственности и в сфере экономической деятельности. За серьезные преступления предложено установить залог от 500 тысяч, за преступления «совсем небольшой тяжести» от 100 тысяч рублей. В залог предложено принимать не только деньги, но и недвижимость и ценные бумаги.

Президент «Деловой России» Евгений Юрьев, со своей стороны, как пишет газета, указал, что не следует применять вместе статью о незаконном предпринимательстве и статью о легализации преступных доходов (за первую полагается от трех до пяти лет, за последнюю — до 15 лет), поскольку предприниматели часто получают более суровое наказание, чем заслуживают. На это присутствовавший на встрече генпрокурор Юрий Чайка перевел стрелки на суды, а Медведев поручил правовому управлению своей администрации разобраться. Юрьев предложил наказывать чиновников за необоснованное привлечение бизнесменов к ответственности и заявил, что в прошлом году около 700 тысяч из трех миллионов бизнесменов, привлеченных к ответственности, отсидели в СИЗО незаконно. Чайка ответил, что чиновников уже наказывают.

Досталось от бизнесменов и правоохранителям: председатель группы компаний ООО «Торфо» Гарий Чмыхов предложил ужесточить наказание за рейдерство, а Медведев откровенно заметил, что «рейдерству потворствуют правоохранительные структуры, которые разработали целые схемы». И контрольным органам: Чмыхов пожаловался, что они требуют вносить изменения в уже согласованные бизнес-проекты, а президент заметил, что это коррупция. И Федеральной антимонопольной службе: президент компании «Триумвират» Сергей Габестро обвинил главу ФАС Игоря Артемьева в том, что его ведомство допускало угрожающие конкуренции нарушения при отборе операторов для проведения электронных торгов и даже объявило победителей до того, как были поданы заявки. Здесь, правда, Медведев, как замечает «Коммерсантъ», отнесся к словам бизнесмена с недоверием.
Версия для печати