НОВОСТИ

Как они обустраивают

11 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Итак, в результате внесения изменений в порядок формирования парламентской коалиции в Верховной Раде 11 марта новая коалиция в украинском парламенте была сформирована, с тем чтобы тут же рекомендовать президенту Виктору Януковичу кандидатуру премьер-министра, которую он тут же одобрил.

Согласно новому закону о формировании коалиции, подписанному Януковичем 10 марта, коалицию могут формировать не только фракции, но и отдельные депутаты (в связи с этим депутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) уже называют новую коалицию «коалицией тушек»). В новую коалицию под синкретичным названием «Стабильность и реформы» вошли фракция возглавляемой Януковичем Партии регионов, фракция Блока Владимира Литвина, фракция Коммунистической партии и группа депутатов, ни к одной фракции не принадлежащим. Подписи под коалиционным соглашением поставили поставили 235 депутатов при 226 необходимых голосах.

Таким образом, коалиция обошлась как без фракции Блока Юлии Тимошенко, так и без поддерживавшей бывшего президента Виктора Ющенко фракции «Наша Украина — Народная самооборона». Ющенко уже осудил Януковича за новый закон.

Новая коалиция предложила на пост премьер-министра Николая Азарова, который после избрания Януковича президентом исполнял обязанности главы Партии регионов. В бытность Януковича премьером с ноября 2002 по февраль 2005 года Азаров был его первым заместителем, а также министром финансов. Когда Янукович возглавил правительство во второй раз, в августе 2006 года Азаров занял те же должности.

Янукович одобрил кандидатуру и внес ее на утверждение в парламент. Парламент кандидатуру утвердил.

Некоторая заминка вышла с министрами обороны и иностранных дел, которые президенту тоже должна предлагать коалиция. Януковичу хотели предложить Александра Кузьмука на пост министра обороны, а главой МИД оставить Петра Порошенко. Однако в результате в Раду были внесены кандидатуры Михаила Ежеля и Константина Грищенко соответственно. Грищенко возглавлял МИД при премьере Януковиче, Ежель с 2001 по 2003 год был главнокомандующим Военно-морскими силами Украины. Кандидатуры были утверждены. Таким же образом главой Службы безопасности Украины был назначен Валерий Хорошковский.

Сергей Тигипко, занявший третье место в первом туре президентских выборов, в новом правительстве получил пост одного из шести вице-премьеров, первым вице назначен Андрей Клюев.

БЮТ уже заявил, что новую коалицию не признает, уходит в оппозицию и будет формировать теневое правительство, которое возглавит экс-премьер Юлия Тимошенко.

Версия для печати