НОВОСТИ

Новости возможного

14 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Грузинский телеканал «Имеди» сообщил вечером 13 марта, что в Цхинвали был совершен теракт против президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию. Сначала утверждалось, что танки движутся к Тбилиси, а правительство и президент Михаил Саакашвили эвакуированы. При этом приводилось высказывание, приписанное президенту России Дмитрию Медведеву, о том, что Саакашвили — террорист и Грузию необходимо освободить от него. Затем было сообщено, что Саакашвили убит, создано Народное правительство во главе с бывшим спикером, оппозиционным лидером Нино Бурджанадзе. Было рассказано о бомбардировках аэропортов и портов, о бегущих жителях. И только через полчаса после начала телеканал пояснил, что все это было специальным репортажем о «возможном развитии событий».
У здания телекомпании «Имеди» собрались люди, среди них и Бурджанадзе. Собравшиеся требуют извинений и отзыва лицензии у телеканала. Следует отметить, что бывший оппозиционный канал после смерти владельца Бадри Патаркацишвили перешел под контроль администрации Саакашвили. Пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе уже сообщила, что Саакашвили попросил ее прийти в «Имеди» и «передать, что при показе такой передачи надо было должным образом предупредить население о том, что это сюжет-имитация, чтобы не вызвать беспокойство населения», цитирует ее слова «Интерфакс».
РИА «Новости» сообщают, что репортаж «Имеди» предварялся такой фразой: «Начинаем выпуск с учетом тех опасностей, которые политики и эксперты систематически обсуждают».
Беспокойство таки было вызвано, да еще какое. В городе Гори, который больше всего пострадал в результате конфликта 2008 года, большинство жителей вышли на улицы. Появились очереди у бензозаправочных станций, где люди пытались запастись бензином. Из сел, находящихся вблизи границы с Южной Осетией, начали выводить женщин и детей. Депутат грузинского парламента Дмитрий Лорткипанидзе сообщил, что жительница Грузии, сын которой служит в армии, скончалась от инфракта после репортажа «Имеди».
Версия для печати