НОВОСТИ

Двадцать тысяч, и за что?

18 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Новосибирский художник Артем Лоскутов, организатор молодежных акций, был приговорен местным судом к штрафу в 20 тысяч рублей за хранение наркотиков. Сам Лоскутов утверждает, что марихуану ему подбросили, а преследуют за активную общественную деятельность.

Лоскутов был задержан 15 мая прошлого года после того, как отказался встречаться с начальником местного Центра по борьбе с экстремизмом. Сообщается, что у него было обнаружено 11 граммов марихуаны. Лоскутов — организатор ежегодной первомайской молодежной акции «Монстрация», которая, по-видимому, раздражает власти очевидной бессмысленностью лозунгов и общей веселостью. В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста Михаила Ходорковского.

Судья объявила, что вина Лоскутова полностью доказана. Между тем, приговор не удовлетворил ни защиту, ни обвинение. Государственный обвинитель Сергей Дёмин сообщил РИА «Новости», что считает приговор слишком мягким. Он требовал приговорить художника к году условно. Защита будет обжаловать приговор.

Правозащитники собираются требовать ликвидации Центра по борьбе с экстремизмом и отмены решения суда. Пикет состоится 18 марта в 17.30 в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову.

Версия для печати