НОВОСТИ

Сто тысяч начальникам

24 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Приморский районный суд Новороссийска приговорил бывшего майора милиции Алексея Дымовского к штрафу — он должен выплатить по 50 тысяч рублей начальнику новороссийского УВД Владимиру Черноситову и начальнику ОВД Приморского района города Валерию Медведеву в качестве морального вреда за то, что он посмел рассказать о них в видеообращении к премьер-министру Владимиру Путину. Дымовский, кроме того, должен извиниться перед своим бывшим начальством.

Истцы требовали по сто тысяч. О Черноситове Дымовский рассказывал, что тот обещал ему звание майора за возбуждение уголовного дела против одного из жителей Новороссийска, а о Медведеве — что тот привлекался к уголовной ответственности. Бывшие начальники Дымовского заявляют, что это клевета. Напомним, что против Дымовского завели дело о хищении денег, выделенных на агентов милиции. В январе этого года Дымовского арестовали по этому обвинению и держали в заключении до марта, когда он был освобожден под подписку о невыезде.

Кроме того, защитник Дымовского Вадим Карастелев, уже подвергшийся незаконному задержанию и избиению на улице, выступает ответчиком по другому иску начальника новороссийской милиции Черноситова. Карастелев публично рассказывал о том, что Черноситов покрывает массовые нарушения прав человека, не принимает мер по пресечению правонарушений в отношении правозащитников, а также является владельцем участка земли на морском побережье, который, по мнению адвоката и правозащитника, нельзя построить за зарплату начальника УВД. Карастелев также заявлял, что новороссийская милиция незаконно прослушивает телефонные переговоры.

Версия для печати