НОВОСТИ

Вспомнили про фюрера

26 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Кировский районный суд Уфы признал книгу Адольфа Гитлера «Mein Kampf» экстремистской. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры. При этом в сообщении подчеркивается, что книга « главного немецко-фашистского военного преступника» «до настоящего времени не была признана в качестве экстремистской».

Решение суд принял по представлению прокуратуры. По поручению прокуратуры Башкирии прокуратура Кировского района Уфы провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в результате которой «подтвердился факт свободного распространения книги». Как пишут на сайте Генпрокуратуры, «до настоящего времени она находилась в свободном доступе на некоторых Интернет-сайтах, а также полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции, не будучи запрещенной».

«В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» отнесение документов к трудам руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии является основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы», — отмечает Генпрокуратура. В сообщении не забыли указать и то, что «книга содержит элементы автобиографии Гитлера с изложением идей национал-социализма, выражает милитаристское мировоззрение и оправдывает дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас, отражает идеи, реализацией которых стало начало Второй мировой войны».

Кировский суд со всем этим согласился, и теперь, как утверждает Генпрокуратура, «Mein Kampf» должны внести в Федеральный список экстремистских материалов.
Версия для печати