НОВОСТИ

Траурный митинг сегодня назначили

31 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Вскоре после официального начала акции в защиту 31 статьи Конституции о свободе собраний в Москве на Триумфальной площади был задержан один из заявителей, представитель Левого фронта Константин Косякин. Позднее был задержан и Эдуард Лимонов, а также пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин. Как сообщают представители организации «Стратегии-31», милиция задерживает людей, которые пытаются давать интервью, выдергивает их из толпы. Чтобы задержать Лимонова, милиция раскидывала людей. В данный момент на площадке перед метро находится около 500 человек.
Одновременно там же проходит сомнительного свойства траурный митинг, организованный прокремлевской молодежью. Кремлевские юнцы кричат о том, что враги России не смогут их сломить, что они должны идти к общей цели — Олимпиаде 2014 (кто бы мог подумать! надо ли понимать, что людей в метро убили враги Олимпиады?). Временами играет довольно веселая танцевальная музыка, а также песни группы «Алиса». Гремит салют. Глава движения «За права человека» Лев Пономарев, как и заявлял, находился на площади как наблюдатель, пока и он без объяснения причин не был задержан. Кроме того, милиция задержала лидера движения «Оборона» Олега Козловского, лидера движения «Мы» Романа Доброхотова и одного из лидероа нацболов Сергея Аксенова.
В Санкт-Петербурге на аналогичной акции тоже начались задержания. Задержаны несколько десятков нацболов.
31 марта акции в защиту свободы собраний прошли в Омске (два мероприятия провело отделение касьяновского РНДС), Кирове (одновременные одиночные пикеты нацболов на трех площадях), Владивостоке (митинг с участием представителей разных организаций закончился задержаниями), Воронеже (санкционированная акция РНДС), Красноярске (тоже санкционированная акция), Барнауле (пикет с участием представителей различных организаций), Оренбурге (молодые активисты различных партий и организаций провели пикет с заклеенными ртами, организатору Константину Корсакову велено явиться 1 апреля по этому поводу в городскую прокуратуру), Новосибирске (акцию организовал художник Артем Лоскутов, по делу которого недавно проходил процесс по абсурдному обвинению в хранении наркотиков), Кургане (участники различных организаций провели пикет, милиция переписала их имена), Рязани (несанкционированная акция прошла спокойно), Нижнем Новгороде (по окончании акции сотрудники Центра по противодействию экстремизму без объяснения причин задержали нацбола Алексея Зайцева и отвезли его в Канавинское РУВД. ).
Версия для печати