НОВОСТИ

Готовят мясо

2 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

С этого года соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только контрактниками, но и солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву, пишет 2 апреля «Независимая газета» со ссылкой на информированный источник в Генштабе. При этом квота на контрактников в горячих точках Северного Кавказа будет существенно уменьшена.

Правда, что касается Чечни, то официальные представители Минобороны эту информацию уже опровергли. Но информация от разных представителей поступает разная. Так, начальник управления пресс-службы и информации министерства Алексей Кузнецов заявил ИТАР-ТАСС, что «Минобороны не планировало и не планирует направлять военнослужащих по призыву для укомплектования соединений и воинских частей Вооруженных сил, дислоцированных на территории Чеченской Республики». «Такой необходимости нет, так как данные соединения и части комплектуются исключительно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту», — сказал он. А вот замначальника Генштаба Василий Смирнов сообщил «Эху Москвы», что военную службу в Чечне все-таки будут проходить некоторые срочники, но только из числа местных жителей.

Что касается Дагестана и Ингушетии, то, как напомнила Газете.Ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, там и так сейчас служат призывники. Про Чечню же солдатским матерям ничего неизвестно, более того — Мельникова, по собственным словам, не далее как 1 апреля беседовала с представителем Главкомата внутренних войск и задала ему вопрос, будут ли там служить призывники, и он ее заверил, что не будут.
Версия для печати