НОВОСТИ

Все отворачиваются

6 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов призвал соратников по партии не вступать в альянсы с «Единой Россией» в ходе предвыборных кампаний.

«Никаких соглашений с «Единой Россией», никаких предвыборных блоков. Мы никогда не должны идти по этому пути», — приводит «Коммерсантъ» слова спикера. Миронов подвел под это теоретическую базу: «Если мы взяли на себя задачу построения нового социализма, наша партия не имеет права поддерживать кандидатов «Единой России» на любых выборах».

Таким образом, «Справедливая Россия» стала последней из думских партий, отказавшейся вступать в альянсы с правящей. КПРФ и ЛДПР уже сказали свое слово чуть раньше. Но Миронов, похоже, хочет мешать «Единой России» лично: он собирается не только посетить субъекты федерации, в которых члены его партии будут баллотироваться в парламент или бороться за кресла глав муниципалитетов, но и возглавить списки во всех регионах. Он уточнил, что его партия вообще-то против такого принципа, когда по главе списка встает известный политик, протаскивает в парламент остальных, а потом сдает мандат (такие политики называются «паровозы»), но «если мы пойдем таким путем, то «Единая Россия» скорее примет закон, запрещающий паровозы. Клин клином вышибают».

Версия для печати