НОВОСТИ

Облегчить жизнь

21 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр обороны Анатолий Сердюков, выступая на встрече с представителями общественных организаций, пообещал, что для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя, а также послеобеденный отдых. Кроме того, срочники будут избавлены от «выполнения несвойственных им функций» — они не будут готовить еду и убирать территорию и помещения, этим займутся гражданские организации. На выходные солдат-срочник будет иметь право «в гражданской одежде пойти в увольнение», сказал министр. А в удаленных воинских частях можно будет использовать накопившиеся выходные в качестве дополнительного отпуска.

Сердюков заверил всех, что дольше года срочники служить не будут.

Важное заявление сделал министр и о положении контрактников: он сказал, что они должны получать соизмеримую с офицерами зарплату, а семейные должны жить в квартирах, а не в казармах. «Нужно замотивировать контрактника, чтобы он не увольнялся после первого контракта, а военная служба стала для него профессией. Я считаю, что контрактник — это такой же военнослужащий, как и офицер», — подчеркнул Сердюков. Но контрактников будет меньше, чем планировалось ранее, потому что бюджет невелик. «Тот бюджет, которым мы располагаем, сейчас не позволяет нам набирать в армию тех, кого мы хотим, а на те условия, которые мы сейчас предлагаем, никто приходить не хочет. Набирать кого попало мы не можем, так как контрактники должны работать со сложной и дорогостоящей техникой», — объяснил министр. Поэтому контрактников будет не 150 тысяч, а 90—100 тысяч, но с зарплатой, как у офицеров. «Тогда при имеющихся деньгах мы сможем набрать таких контрактников, которые нам нужны».

Не так давно появились сообщения, что в российской армии отказались от идеи создания военной полиции. Однако Сердюков заявил, что этот вопрос прорабатывается, но пока «не найдена та конструкция, которая нас могла бы устроить».

Версия для печати