НОВОСТИ

Дружба против

21 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Белоруссии опять устроил антироссийский демарш, да еще и двойной. 20 апреля, пока российский премьер отчитывался о работе правительства перед депутатами, белорусский лидер выступил с ежегодным посланием народу и парламенту и заявил, что надо избавляться от диктата России и сотрудничать с Соединенными Штатами. Он объявил, что его, а значит, и весь белорусский народ нельзя «наклонять».

Правда, он добавил, что конфликт с Россией ему не нужен — просто надо перестать поднимать цены на нефть, а то этот, мол, ваш «курс на прагматизм, на так называемые рыночные отношения» нацелен на подрыв основ нашего с вами Союзного государства. Да и вообще Россия так себя ведет, что встает вопрос о выживаемости Белоруссии, — белорусские товары выдавливают с российских рынков.

Кроме того, еще 19 апреля Лукашенко, как и обещал, принял у себя беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева, который перебрался в Минск из казахстанского Тараза. Белорусский лидер объявил, что Бакиев находится под защитой белорусского государства и его лично, а его перелет вместе с семьей в Минск организовали «соответствующие службы Белоруссии». Между тем российское руководство с самого начала переворота в Киргизии заявляло о поддержке нового правительства и о том, что Бакиев своими действиями сам привел ситуацию в стране к такому результату. Лукашенко прямо заявил, что российские спецслужбы подслушивали его переговоры с Бакиевым и использовали услышанное для ведения информационной войны. Лукашенко отметил, что события в Киргизии могли бы стать поводом для внеочередного заседания Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членом которой Киргизия является, однако «все молчат».

Версия для печати