НОВОСТИ

Можно прочитать

28 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Федеральное архивное агентство (Росархив) опубликовало на своем сайте электронные образцы некоторых документов о расстрелянных в Катыни поляках. Глава агентства Андрей Артизов, которого цитирует РИА «Новости», подчеркивает, что это было сделано впервые. Артизов подает это событие почти как сенсацию: к этим документам, хранившимся в архивах, имели доступ лишь единицы, решение опубликовать электронные образцы было принято в связи с тем, что есть еще люди, которые «говорят, что это фальшивка, говорят, что такие документы сделаны по заказу и никакого расстрела польских офицеров в Катыни не было, а расстреливали немцы».

Артизов говорит о документах из пакета №1 из архива Политбюро ЦК КПСС. В пакете находилась, в частности, записка народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии, датированная мартом 1940 года, с предложениями о расстреле и ликвидации военнопленных польских офицеров, на ней стоят резолюции Сталина и других членов Политбюро, а также постановление Политбюро от 5 марта 1940 года, где говорится о согласии с предложениями наркома.

Дело, однако, в том, что документы из этого пакета уже были ранее опубликованы в виде текста. Артизов этого не скрывает, но подчеркивает важность публикации образцов подлинников, чтобы никто уже не смог заподозрить, что это фальшивки. Но засекреченными и не обнародованными остались другие документы, связанные с Катынью, — тома уголовного дела, а также постановление о его прекращении.

Версия для печати