НОВОСТИ

Не обижайте милиционеров

28 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Управление Следственного комитета при прокуратуре по Тюменской области сообщило о том, что в отношении главного редактора газеты «Вечерняя Тюмень» Владимира Ефимова возбуждено уголовное дело по подозрению в возбуждении социальной ненависти, совершенном с использованием СМИ, лицом с использованием своего служебного положения. Причина для возбуждения дела — две статьи 2008 года, в которых, как сообщает Центр «СОВА», эксперты Уральского регионального центра судебной экспертизы нашли признаки возбуждения ненависти к сотрудникам милиции.

Центр заявляет, что признание профессиональной группы милиционеров заслуживающей особой защиты социальной группой в принципе неправомерно, и напоминает, что «Вечерняя Тюмень» не первый раз сталкивается с неправомерным применением закона. В прошлом году Роскомнадзор вынес газете предупрежение за перепечатку статьи из сетевой газеты «Взгляд».

Как сообщает «Эхо Москвы», в материалах, по мнению сотрудников СКП, «создавался обобщенный негативный образ милиционеров с использованием слов «бухать», «винтить» и «беспредел», так что авторы могли возбудить криминальную агрессию читателей в отношении сотрудников милиции.

Версия для печати