НОВОСТИ

Со стихией не совладать

29 АПРЕЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Как ни упорствовали власти Москвы в своем желании во что бы то ни стало разместить на улицах города плакаты с изображением Сталина к празднованию Дня Победы, как ни выступали героически не только против правозащитников, но и министра культуры, Оргкомитета по проведению Дня Победы и первых лиц «Единой России», а все же им пришлось отступить. Как пишет «Коммерсантъ», первый заместитель московского мэра Людмила Шевцова заявила, что на улицах плакаты со Сталиным не появятся. При этом объяснения приведены отменные: плакатов не будет из-за угроз вандализма и… плохой погоды. Из этого следует сделать вывод, что судьба других плакатов, которые теоретически тоже могут пострадать из-за непогоды, московское правительство не волнует. Во всяком случае, о других плакатах Шевцова ничего не сказала.

Изображения Сталина в предпраздничные и праздничные дни появятся в закрытых помещениях, а именно в музеях на Поклонной горе и в Провиантских складах. Более или менее очевидно, что в музее они будут восприниматься иначе, чем на улице, а точнее в местах, где наиболее часто и активно будут собираться ветераны. Там плакаты со Сталиным становились бы в один ряд не с экспонатами, относящимися к военной истории, а с праздничными символами и памятниками.

Любопытно, что, по словам Шевцовой, Сталин будет изображен на плакатах как участник Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций, а также в числе других советских полководцев. Между тем ранее сообщалось, что вождя будут окружать солдаты, колхозники и труженики тыла. Идея «отца народов», похоже, оставлена.

Версия для печати