НОВОСТИ

Россия наше отечество, смерть неизбежна

Адвокат Марина Русакова заявила, что ее подзащитный, латвийский предприниматель Григорийс Спекторс, может повторить судьбу Сергея Магнитского и Веры Трифоновой, скончавшихся в «Матросской тишине», передает Каспаров.Ru.

Как рассказала Русакова, Спекторс болен сахарным диабетом, ишемической болезнью и рядом других серьезных заболеваний, а также слеп на левый глаз. На этот счет есть не одно заключение экспертов, однако суд пока оставил его в СИЗО. В судебных заседаниях перерыв до 1 июня, поскольку судья Сергей Костюченко ушел в отпуск. Защита предлагала освободить Спекторса под залог в 5 миллионов рублей, но суд устроила бы только сумма 18 миллионов, которая, как говорит Русакова, фактически равна сумме ущерба, который, согласно обвинению, нанес Спекторс, подозреваемый в мошенничестве, совершенном в крупном размере.

Состояние Спекторса сильно ухудшилось с момента помещения в «Матросскую тишину». А на следующий день после смерти Веры Трифоновой, которая вызвала большой резонанс, Спекторса и вовсе перевели в СИЗО-4, где вообще нет лечебной части, и поместили в общую камеру. Русакова считает, что суду или следственным органам выгодна смерть подсудимого, поскольку уголовное дело против него очень сомнительно. В официальном постановлении суда приводится убийственная фраза о том, что хотя заключение экспертов о серьезной угрозе жизни Спекторса признается логичным, «человек по своей природе смертен». Спекторсу 62 года.

После смерти Трифоновой президент Дмитрий Медведев распорядился расследовать обстоятельства ее смерти. Было возбуждено уголовное дело в отношении следователя Сергея Пысина, уволен заместитель руководителя следственного управления по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности Валерий Иварлак. Будут ли российские власти что-то делать, чтобы спасти гражданина не очень любезной им Латвии? Русакова отмечает, что ей неизвестны случаи, чтобы федеральные судьи несли ответственность за смерть заключенных.
Версия для печати