НОВОСТИ

Вот они где, террористы-то

Дума все ищет пособников террористов, причем предпочитает искать «под фонарем» — не так давно спикер Борис Грызлов усмотрел связь с террористами в публикациях «Московского комсомольца» и «Ведомостей». Депутат от «Справедливой России» Семен Багдасаров попросил Генпрокуратуру оценить с этой точки зрения статью Александра Минкина «Восставшие из сортира» в «МК»: он счел, что версия причины терактов в московском метро, изложенная журналистом, — вот-те на! — совпала «с оценкой одного из радикальных лидеров» исламских террористов. Видимо, газеты должны или вообще не писать о возможных причинах терактов или придумывать какие-нибудь совершенно неправдоподобные причины, а то еще в пособничестве обвинят. Но Генпрокуратура зашла дальше: в ответе на запрос депутата, подписанном заместителем генерального прокурора Виктором Гринем, говорится, что не только СМИ могут использоваться террористами для влияния на массовое сознание, но и некие «мнимые «борцы» за права человека» и оппозиционеры тоже участвуют в этой информационно-идеологической войне, чтобы дестабилизировать внутриполитическую обстановку.

Как пишут «Ведомости», Гринь все-таки не считает правозащитников и оппозиционеров главной опасностью, отдавая эти лавры террористам, действующим под прикрытием радикального ислама. Однако «активизировалась и преступная деятельность праворадикальных формирований», в том числе запрещенная Национал-большевистская партия — «наиболее структурированное радикальное молодежное объединение». А с ними и «так называемая непримиримая оппозиция» — «Другая Россия» и РНДС Михаила Касьянова. Они, мол, обучают молодежь «теории и практике силового противостояния правоохранительным органам на примере цветных революций в Грузии, Киргизии и на Украине». Ну и, разумеется, нельзя было не упомянуть о руке Запада: в скоординированности действий оппозиционеров (интересно, что имеет в виду Гринь) видно «централизованное воздействие на них со стороны идеологов «демократизации» России по западному образцу». Впрочем, сторонники русского национализма, так и быть, тоже опасны.

В общем, не вполне понятно, дала ли Генпрокуратура ответ на депутатский запрос (правда, член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков, чьи слова приводит газета, считает, что депутат должен быть удовлетворен). Все нехорошие люди и организации, доставлющие неприятности режиму, свалены в одну кучу. Кто-то назван более опасным, но, в целом, что террористы, что СМИ, что оппозиционеры, что правозащитники — все хотят России зла, все хотят учинить здесь беспорядок.

Тот же Гудков отнесся к этому с недоумением: он не понимает, почему надо ставить в один ряд организации запрещенные и действующие легально.

Версия для печати