НОВОСТИ

Виноватого нашли

Директор шахты «Распадская» Игорь Волков написал заявление об уходе по собственному желанию, и оно, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, удовлетворено. В целом, этот поступок более чем логичен после публичного разноса, который устроил Волкову премьер Владимир Путин. Хотя странно, что эти сообщения не поступили сразу — некоторое время пресс-служба компании еще заявляла, что Волков участвует в работах по ликвидации последствий аварии. Исполнять же обязанности директора шахты пока будет гендиректор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой — тот самый, который всем налево и направо хвастался о том, какая высокая зарплата у шахтеров, что сами шахтеры назвали враньем. Козового никто не трогает.

Путин, как пишет «Коммерсантъ», на совещании с чиновниками правительства, собственниками шахты и людьми, отвечающими за ликвидацию последствий аварии, заметил, что количество смертельных случаев на шахтах Кузбасса за последние годы не стало меньше, хотя денег стали вкладывать больше. Вице-премьер Виктор Зубков сообщил ему, что нарушения техники безопасности на «Распадской» фиксировались и раньше и даже собирались увольнять руководителей, но так и не уволили. Путин остановился на этом отдельно: «Ростехнадзор на «Распадской» четыре раза обращался в суд по поводу дисквалификации и увольнения нынешнего директора шахты Волкова, который и сейчас сидит среди вас!» — сказал он. После этого Путин назвал Волкова «гражданином». «Коммерсантъ» отмечает, что премьер ничего не сказал о повышении зарплаты шахтерам — только об условном повышении постоянной части зарплаты с 48 до 70%.

Позднее председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин принял решение о привлечении Волкова к уголовной ответственности. По словам официального представителя СКП Игоря Маркина, привлекут и других руководителей шахты, но каких, он не уточнил.

Что же до Козового, то он бодро рапортовал премьеру о том, что помогает семьям погибших шахтеров («выявлено 35 несовершеннолетних детей», сказал он) и призывает протестующих шахтеров «не раскисать».

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев среди прочего вновь сказал о каких-то возмутителях спокойствия, «деструктивных людях», которые-де едут в Кемерово и мутят в воду с чужеродных сайтов — британских, украинских и даже московских.

Версия для печати