НОВОСТИ

Начали в метро

Вот уже, казалось бы, и премьер Владимир Путин сказал... Ой, простите, я забыл, что его пресс-секретарь Дмитрий Песков предупредил, что пользоваться его именем в связи с митингами в защиту 31 статьи Конституции неправомерно. Что тут неправомерного, неясно. Разве что то, что Путин уже не президент, а значит, не гарант Конституции, значит, связывать его с Конституцией — это его раздражать, наверно, напоминать в очередной раз, что он формально не первое лицо в государстве, хотя вроде и недалеко осталось... Виноват, отвлекся. Как бы то ни было, а московские власти решили как-нибудь уж совсем глобально помешать тем, кто придет на Триумфальную площадь напомнить о 31 статье Конституции, гарантирующей свободу собраний. И ничего лучше не придумали, как закрыть выход на площадь из метро. То ли они забыли, что в метро могут ездить и другие люди (странно, правда?), то ли хотят каким-то хитрым образом обвинить несогласных в том, что из-за них люди не могут выйти из метро сразу туда, куда им нужно. Как сообщают корреспонденту «Ежедневного журнала» очевидцы, бойцы ОМОНа, стоящие у остановленного эскалатора, ничего толком не объясняют и на вопросы реагируют резко. Люди явно недовольны. Наверху всех держат в кольце, так что люди, идущие на концерт в Концертный зал имени Чайковского, испытывают серьезные затруднения. Сама площадь обнесена металлическим забором, в павильоне прокремлевская молодежь призывает всех сдавать им свою кровь. Чтобы заглушить крики протестующих, они включают фонограмму — в частности, дважды завели песню группы «Кино» «Группа крови». Собравшихся давят и заталкивают в метро, призывая ехать домой смотреть телевизор. Милиция разбила площадь на секторы, использует слезоточивый газ.

Придется еще раз принести извинения, в первую очередь Дмитрию Пескову, но вот, пожалуйста: премьер говорил, что если несогласные вздумают собраться «там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру, просто, или в воскресенье вечером вернуться с дачи», то их покроют матюгами, «и местные власти заодно». Похоже, московские власти матюги себе обеспечили. Никто их во имя Конституции закрывать выход из метро не просил.

Появились сообщения о 15 задержанных в майках с надписями «31». Среди них член Оргкомитета движения «Стратегия-31» Сергей Аксенов и редактор сайта Форум.мск Анатолий Баранов. Задержана группа людей с желтыми зонтами, на которых изображено число «31», задержаны нацболы с мегафоном. Некоторых люди в штатском избивают прямо на площади.

Были задержаны также главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац, один из организаторов акции Константин Косякин, член движения «Солидарность» Илья Яшин, лидер движения «Оборона» Олег Козловский, нацболы Сергей Аксенов, Дмитрий Елизаров, Андрей Горин, Григорий Тишин, Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Михаил Клюжев, член «Солидарности» Константин Янкаускас, «Солидарности», активист «Солидарности» Серж Константинов, член московского политсовета «Солидарности» Анастасия Рыбаченко, активист «Солидарности» Всеволод Чернозуб, журналистка Вера Кичанова. Козловский был задержан и избит ногами по лицу за то, что вместе с товарищами выбежал на Тверскую и с криками «Свобода!» зажег файеры. Альбац позднее выпустили из автобуса. За происходяшим наблюдают уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и московский омбудсмен Александр Музыкантский, который, оценивая действия милиции, сказал «Эху Москвы»: «Это никуда не годится» В ГУВД Москвы, в свою очередь, недовольны Лукиным, который давал комментарии СМИ на пешеходном переходе. По оценкам очевидцев, собравшихся от полутора до двух тысяч. Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин сообщил с места событий, что ОМОНа нет, с несогласными разбирается милиция. Всего задержано, согласно сообщению ГУВД Москвы, 135 человек. Как пишет в блоге Яшин, вместе с ним в автобусе 84-летний ветеран войны Владимир Бурцев. В автобусе заблокировали люк и форточку. Двоим стало плохо, вызвали скорую, медицинскую помощь удалось оказать.

Эдуарда Лимонова в этот раз, как ни удивительно, не задержали. Вместе с председателем Московской Хельсинкской группой Людмилой Алексеевой он даже успел провести что-то вроде пресс-конференции прямо на площади. Среди собравшихся лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, представитель «Правого дела» Борис Надеждин, бывший депутат Думы Владимир Рыжков, экономист Ирина Ясина, поэт Игорь Иртеньев.

Задержанных увезли в ОВД «Замоскворечье», «Хамовники», «Арбат», «Пресненское», «Мещанское», «Басманное», «Тверское». Списки задержанных и их местонахождение выясняются.

Тем временем, как сообщают в блоге движения «Стратегия 31», в Санкт-Петербурге у метро «Гостиный двор» задержаны нацболы в майках с надписями «31». Кого-то избили в автобусе, задержанных увезли в отделение милиции. Утверждается, что на площадке возле станции метро около тысячи человек. Собравшиеся скандируют лозунги в защиту свободы собраний, что делали и задержанные нацболы. На смену задержанным появились другие нацболы в майках, они начали кричать «Россия будет свободной», их, а заодно и тех, кто присоединился к скандированию, тоже задержали.

Аналогичные акции, но без задержаний, правда, при меньшем скоплении народа прошли в Иркутске, Красноярске, Томске, Оренбурге, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Саратове, Омске, Барнауле, Екатеринбурге, Архангельске, Кирове, Астрахани. В Кемерове акцию разогнала милиция.

Версия для печати