НОВОСТИ

Посредник

25 ИЮНЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

«Независимая газета» написала, что ей стали известны детали письма, которое уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил президенту Дмитрию Медведеву в связи с акциями оппозиции на Триумфальной площади по 31-м числам. Газета ссылается на источник в аппарате Лукина. Омбудсмен якобы объясняет президенту, что с организаторами акций нет смысла договариваться о другом месте проведения — они (по крайней мере Эдуард Лимонов и Константин Косякин), мол, требуют только Триумфальную и готовы отстаивать это право силой. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, правда, более сговорчива, передает газета содержание письма, но требует, чтобы 31 июля акция прошла на Триумфальной.

В связи с этим Лукин якобы предлагает, раз уж оппозиционеры так негибки, проявить гибкость самому президенту и не препятствовать оппозиции в проведении их акций. Тогда, мол, внимание к ним ослабнет, как в других городах, где народу ходит мало и акции быстро забываются. Кроме того, сообщает газета, Лукин предложил Медведеву дать сигнал судьям, которые будут рассматривать кассационную жалобу на запрет в проведении митингов 31 декабря и 31 января, чтобы они признали незаконным отказ столичного правительства на проведение акций. И еще хорошо бы, мол, суду обязать московские власти рассматривать все заявки на проведение митингов в обязательном порядке. Омбудсмен, как пишет газета, сам готов принять участие в судебном разбирательстве в качестве третьей стороны.

Итак, «Независимая газета» сообщила, что уполномоченный по правам человека при президенте призывает президента повлиять на судебное решение. Корреспонденту «Ежедневного журнала» в пресс-службе Лукина не подтвердили и не опровергли содержащиеся в газете утверждения. «Уполномоченный не комментирует вопросы, имеющие отношение к внутренней деловой переписке, — сообщила пресс-служба. — За многие годы работы в государственных органах он никогда не был подвергнут упрекам в смешивании деловой переписки с общением в СМИ». В онлайн-интервью на сайте «Коммерсанта» Лукин заявил, что его доклад президенту об акциях по 31-м числам и содержащиеся в нем предложения «носит адресный характер», и не стал их ни излагать, ни комментировать сообщения о них.

В связи со статьей в «Независимой» возникает некоторое недоумение: Алексеева, Лимонов и Косякин названы лидерами «Солидарности», хотя они не имеют никакого отношения к этому движению (члены «Солидарности» участвуют в митингах в защиту 31 статьи Конституции, но не входят в число организаторов). Непонятно также, даны ли в статье точные цитаты из письма Лукина или фразы, заключенные в кавычки, это то, как источник передал его слова.
Версия для печати