НОВОСТИ

Флибустьеры нашего времени определены

31 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В ночь на 31 июля на причале Большого Устьинского моставозле станции метро «Китай-город» в Москве ОМОН грубо задержал 19 человек. Ихдоставили в Таганское ОВД и поначалу сообщали, что задержали, поскольку онираспивали спиртные напитки и некоторые из них были вооружены. Вооружен никто изних при этом не был. Среди задержанных были корреспонденты Газеты.Ru Илья Азар и АлександрАртемьев (которому сломали руку 31 мая во время разгона акции в поддержку 31-йстатьи Конституции), а также члены движения «Солидарность» Денис Билунов, РоманДоброхотов и Виталий Шушкевич, чей день рождения компания и отмечала напричале. Задержанных постепенно отпускали, дольше всех продержали Доброхотова иШушкевича. Стало понятно, что задержание, как ни удивительно, не имеетотношения к неразрешенной московскими властями акции в поддержку 31-й статьи,которая должна состояться 31 июля в 18.00 на Триумфальной площади. На самомделе, милиция искала зачинщиков беспорядков в Химках, когда толпа антифашистовзабросала здание городской администрации бутылками и обстреляла изтравматических пистолетов, выступая против вырубки Химкинского леса.Доброхотова после четырех часов задержания отпустили, а Шушкевич, которыйприсутствовал при беспорядках и записывал происходившее на камеру (после чеговыложил снятое в блоге на Livejournal.Com), был вынужден поехать смилиционерами в Химки. После этого связь с ним пропала, и по состоянию на утро 31 июля точно неизвестно, где он и что с ним.

Ранее милиция задержала по подозрению в организации беспорядков двухизвестных антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова. При этом никакихданных, что они были зачинщиками. Но милиция у нас, как водится, лучше знает.
Позднее суд в Химках оставил Гаскарова и Солопова под стражей еще на три дня.
Между тем, прекрасных молодых людей в масках, нападавших на лагерь экологов в Химкинском лесу, никто, похоже, привлекать к ответственности не собирается. Во всяком случае начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев в эфире «Эха Москвы» сказал, что они, напротив, помогли не допустить драки. Вот ведь как — экологи, поди, такие страшные, что милиции приходится призывать на помощь футбольных фанатов и нацистов. Шушкевич был днем 31 июля доставлен домой, где у него провели обыск, а затем опять в Химкинское ОВД.
Версия для печати