НОВОСТИ

За забором

31 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В Москве 31  июля люди пытаются собраться на акцию в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Власть в который раз не разрешает проводить акцию. На площади проходят странные гонки за заграждением с участием двух машин. Не огорожены только площадка под колоннадой Концертного зала имени Чайковского и место вокруг памятника Маяковскому. Выход из метро «Маяковская» закрыт — как для несогласных, так и для простых граждан. Как сообщают очевидцы в блогах, около КЗЧ стоят организаторы акции — глава «Другой России» Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и активист Левого фронта Константин Косякин. Милиция ведет с ними переговоры. Рядом с ними правозащитник Валерий Борщев. Другие активисты Левого фронта во главе с Сергеем Удальцовым уже задержаны, Удальцов приковал себя наручниками к решетке у здания КЗЧ, ему повредили руку. Удальцов успел сообщить журналистам, что его и других активистов Левого фронта попросили прийти на площадь защитники Химкинского леса, вырубка которого, кстати, 31 июля возобновилась. Задерживают и других, задержан, в частности, сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов. Задержаны члены Русского общественного движения Наталья Холмогорова и Матвей Цзен, присутствовавшие на площади в качестве наблюдателей. После часа в автозаке их отпустили. На акции присутствуют писатель Виктор Шендерович, главный редактор интернет-издания Грани.Ру Владимир Корсунский.
Всего задержаны более 70 человек, они находятся  в ОВД «Тверское», «Басманное», «Красносельское», «Якиманка», «Арбат», «Замоскворечье». Очевидцы в блогах сообщают, что всего на площади собралось примерно 800 протестующих. Активист «Солидарности» Илья Яшин утверждает, что протестующих было полторы тысячи.
Немцову позднее предъявили обвинение в сопротивлении сотрудникам милиции.
Тем временем аналогичные акции прошли во Владивостоке, Иркутске, Красноярске (несмотря на отказ в согласовании), Кемерово (организатор, Александр Николаенко, задержан через две минуты после начала; вечером 30 июля его уже задерживали), Новосибирске, Омске, Калининграде, Ижевске, Благовещенске, Челябинске (здесь состоялось две акции — легальная, с участием КПРФ, и нелегальная (в двух кварталах от центральной площади), участников которых почти сразу начали сажать в автозаки), Твери. В Нижнем Новгороде на площади Свободы проходит акция прокремлевской «Молодой гвардии», только не сбор подписей за присвоение городу статуса города воинской славы, как было заявлено, а «Самый массовый поцелуй». В Санкт-Петербурге милиция задерживает участников акции у Гостиного двора. Трое задержанных вылезли на крышу автозака и начали скандировать антиправительственные лозунги, однако их вскоре затолкали обратно.
Версия для печати