НОВОСТИ

Везде найдут

9 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Журналист «Новой газеты» Александр Литой был снят в Туле с поезда Москва — Севастополь, когда он возвращался с отдыха. Ранее химкинские милиционеры приходили к нему в квартиру в подмосковном Троицке. Литой был задержан в связи с расследованием беспорядков в Химках, при том что его на акции антифашистов не было. Литой сообщил «Эху Москвы», что ему даже неизвестно, проходит он как свидетель (теперь у нас задерживают и свидетелей, по крайней мере, по этому делу — на прошлой неделе в грубой форме была задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая тоже на акции не была). Журналист предполагает, что его задержали потому, что он неоднократно писал о различных молодежных движениях.

Выяснилось, что в милиции Литого считали лидером антифашистов. Дело в том, что еще весной к журналисту домой приезжала группа немедленного реагирования во главе с мужчиной в штатском из центра по борьбе с экстремизмом, который инкриминировал ему участие в деятельности антифашистов. Тогда Литому удалось отвязаться, объяснив, что он журналист и только пишет про антифашистов, но, видимо, из базы его не выкинули, так он там и остался числиться. Химкинские милиционеры, как рассказал Литой Каспарову.Ru, сначала разговаривали с ним грубо и угрожали задержать, но потом он все-таки объяснил, что даже не присутствовал при швырянии камней в здание химкинской администрации.

Тем временем защитники Химкинского леса направили обращение президенту Дмитрию Медведеву с требованием повлиять на проект строительства трассы Москва — Санкт-Петербург и пустить магистраль в обход лесопарковой зоны. Чирикова не исключает, что аналогичное обращение будет направлено и премьеру Владимиру Путину, с которым защитники леса безуспешно судились.

Версия для печати