НОВОСТИ

Эхо Чернобыля

11 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Да, в России действительно горят леса, загрязненные радионуклидами после аварии на Чернобыльской АЭС. Это подтвердила по крайней мере одна из государственных структур — федеральное государственное учреждение «Рослесозащита». Радиоактивные пожары зафиксированы в Брянской, Калужской, Челябинской, Курганской, Тульской, Орловской, Пензенской областях. В Брянской области, считающейся наиболее пострадавшей от радиации, по данным на 6 августа было зафиксировано 28 пожаров на радионуклидных землях, в том числе 12 пожаров на юго-западе области, где радиоактивных лесов больше всего.
Между тем Роспотребнадзор и МЧС уже успели опровергнуть эту информацию и пока не отказались от своих слов, несмотря на то, что существуют карты пожаров и карты радиационных зон. Руководство Брянской области тоже утверждают, что там ничего загрязненного не горит. Правда, начальник управления лесами области Владимир Котенков признал, что пожарная опасность зараженных лесов на юго-западе региона возрастает из года в год, так как в них запрещена всякая деятельность — там становится все больше и больше сухостоя, который и является основной первой жертвой пожаров. Сейчас разработан регламент, определяющий правила поведения в заряженных лесах, Рослесозащита должна его утвердить, и тогда, надеется Котенков, станет легче.
Радионуклиды, которые могут попасть в воздух из-за пожаров, могут переноситься на расстояния в сотни километров. Здесь многое зависит от силы ветра.
Версия для печати