НОВОСТИ

Продолжим в усадьбе

19 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Собственники и арендаторы земель вокруг подмосковного музея-усадьбы «Архангельское», составляющих охранную зону, хотят вывести эту территорию из-под защиты государства и отдать под застройку. По словам члена Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Красногорского района Подмосковья Галины Реали, которые приводит радио «Свобода», вывести из-под госзащиты планируется 600 гектаров, тогда в охранной зоне останется только земля внутри решетки санатория. В корректировке охранной зоны, по ее словам, заинтересованы фирмы, к которым имеет отношение бизнесмен Виктор Вексельберг. Он обращался с письмом к министру культуры с просьбой признать две местные рощи, Аполлонову и Горятинскую, неисторическими. Кроме того, недавно уже прямо в охранной зоне по распоряжению главы районной администрации, вырубили почти тысячу деревьев. Правда, вмешалась прокуратура, и теперь главе администрации придется взамен высадить втрое больше.

Как объяснила радиостанции координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер, «всем хочется строить дорогую загородную недвижимостьв зеленых зонах и по соседству с прославленными усадьбами». Поэтому инвесторы пытаются либо простоигнорировать режим охранной зоны и просто беззаконно вырубать деревья или рушить здания, как делалось в Кадашах, пока не «поднялась просто беспрецедентная волна общественного возмущения», либо действовать грамотнее, то есть корректировать охранную зону, выводя из нее нужные куски земли. По словам Самовер, для этой цели «всегда можно найти каких-нибудь бессовестных экспертов». Так было сделано недавно для снесения усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина: охранная зона «была скорректирована таким образом, что большая часть усадьбы оказалась вообще без всякой защиты».

Впрочем, как сообщает радиостанция, «по некоторой информации», заместитель министра культуры Андрей Бусыгин не поддержал идею корректировки охранной зоны вокруг«Архангельского».
Версия для печати