НОВОСТИ

Общественное подслушивание

2 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Губернатор Московской области Борис Громов сначала поторопился сообщить президенту Дмитрию Медведеву, что в Химках уже прошли общественные слушания и что 20 тысяч жителей города просят продолжить строительство трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. При этом слушаний никаких не было. Затем пресс-секретарь Громова объявил, что слушания пройдут в доме культуры «Родина» 2 сентября в 17.00, однако представитель администрации Московской области в разговоре с Газетой.Ru сказал, что точное время еще не определено. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявила, что доступной информации о слушаниях нигде нет — ни на стендах в городе, ни в местных СМИ, ни на сайте городской администрации. Защитники Химкинского леса в слушаниях, даже если они и будут, участвовать не собираются и намерены подать заявление в Генпрокуратуру с требованием опротестовать их проведение.
После того, как Громов сообщил, что слушания уже прошли, защитники Химкинского леса на своем сайте написали, что таким образом губернатор дискредитирует президента. Сайт подвергся DDOS-атаке и несколько часов был недоступен. Между тем Кремль не стал слишком поддерживать Громова в его рвении. Источник в Кремле заявил «Интерфаксу», что окончательное решение о будущем трассы будет принято только после слушаний в Общественной палате. «До этого любые обращения, направляемые к руководству страны, будут рассматриваться в качестве мнений в поддержку того или иного решения проблемы. Это касается и обращения губернатора Московской области», — отметил представитель президентской администрации. По его словам, представители общественных организаций, в том числе Движения в защиту Химкинского леса, также будут включены в число участников дискуссии в Общественной палате.
Как пишет «Коммерсантъ», слушания в итоге состоялись, и собравшиеся практически единогласно поддержали проект строительства трассы через лес. Выступавшие упирали на то, что Химки страдают от пробок и вообще люди важнее, чем природа. Некие молодые люди, якобы из разных городов Подмосковья, держали плакаты со словами «Чирикова — Шапокляк» и заглушали стройными криками тех, кто пытался возражать против прокладки трассы через лес. При этом когда корреспондент «Коммерсанта» попытался выяснить, кто же они, ему пригрозили, что если он будет «докапываться», то из зала не выйдет. Часть выступлений из зала сводилась к обвинениям в адрес Чириковой. Всего пришли около 500 человек, один из собравшихся сказал корреспонденту газеты, что ему сказали на заводе, что надо прийти. Защитники Химкинского леса сообщали ранее, что, по их данным, сотрудников бюджетных учреждений заставляют подписываться за проект прокладки трассы через лес и свозят на автобусах на митинги в поддержку этого варианта строительства.
Версия для печати