НОВОСТИ

Профиль Наполеона, а душа Мефистофеля

7 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что у бывшего предпринимателя Михаила Ходорквского «кровь на руках». Эти слова главы правительства процитировал эксперт Германского совета по внешней политике Александр Рар, который участвовал во встрече с Путиным в дискуссионном клубе «Валдай». При этом Путин уточнил, что дело Ходорковского — судебное, и он, премьер, вмешиваться в это дело не будет.

Следует, однако, заметить, что Ходорковского и судили, и судят не по обвинению в причастности к убийствам. Уклонение от налогов и кража нефти, имели место эти преступления или нет, это не кровь на руках.

Такие серьезные обвинения из уст Путина в адрес Ходорковского уже звучали, но в завуалированном виде. В 2009 году в ходе «прямой линии» Путин напомнил про осужденного по обвинению в организации убийств работника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, не называя его. Тогда премьер сказал: «Вы что, думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой собственный страх и риск? У него не было конкретных интересов. Он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев. Там только доказанных убийств пять». Теперь он решил назвать одного из хозяев.
Версия для печати