НОВОСТИ

Попробуем поговорить

15 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

15 сентября было распространено заявление, подписанное несколькими видными общественными деятелями, о созыве 12 декабря 2010 года Гражданского конституционного форума России для обсуждения программы общественных действий по защите Конституции и прав российских граждан. Заявление подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член правления Международного общества «Мемориал» Сергей Ковалев, академик Юрий Рыжов, председатель фонда «Индем» Георгий Сатаров, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и адвокат Юрий Шмидт.

По мнению авторов заявления, «события последних месяцев свидетельствуют о том, что система «вертикали власти» вопреки активно поддерживаемому пропагандистскому образу в реальности является некомпетентной, безответственной и бесконтрольной». В качестве примеров некомпетентности, безответственности и бесконтрольности приводится деятельность правоохранительных органов, которые «полностью утратили свою главную конституционную функцию по обеспечению безопасности граждан и защите их прав, фактически занимаясь лишь охраной самой власти» и превратились «в источник реальной опасности для граждан», разложение в системе уголовного преследования, осуждения и наказания, неспособность властей предотвратить пожары, оперативно справиться с ними и защитить людей от смога, «безответственные обещания обеспечить поступление продовольствия по стабильным ценам и хаотичные меры по борьбе с ростом цен». «Практика ручного управления огромной страной полностью обанкротилась, управленческий хаос нарастает с каждым днем», — пишут общественные деятели.

В условиях, когда власть продолжает попирать Конституцию и законы, гражданское общество, по мнению авторов заявления, должно активизироваться и для обеспечения реального действия основ конституционного строя в стране собраться и обсудить, как защитить свои права. А также, что немаловажно, как вести диалог с властью «с целью скорейшего вывода страны из кризиса». С этой целью и созывается Гражданский конституционный форум, на который его инициаторы зовут независимые организации гражданского общества.
Версия для печати