НОВОСТИ

Поверх коалиций

22 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Вслед за коалицией «За Россию без произвола и коррупции», объединившую ряд видных оппозиционных политиков-демократов, появились сообщения о коалиции левых сил, не представленных в рядах так называемой системной оппозиции. При этом члены новообразованного объединения считают именно себя настоящей оппозицией, так что и назвались просто — «Российская оппозиция». 21 сентября на специально созванной встрече об объединении заявили представители нескольких движений и партий, относимых к левому флангу.

Однако один из участников встречи, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, заявил в своем блоге, что неправильно рассматривать результат нынешней встречи как создание новой левой коалиции в противовес правой, демократической. По его словам, из партий, представители которых присутствовали на встрече, левой можно назвать только «РОТ фронт» (Российский объединенный трудовой фронт), созданный на базе «Левого фронта» (который, в свою очередь, тоже собирался как союз, объединяющих различных левых). Ни «Другую Россию», ни созданную только что партию «Родина: здравый смысл» (с одной стороны, на базе полузабытой партии «Родина», с другой, тоже объединяющих различные движения, уж точно не примыкающие к условному правому флангу), по мнению Лимонова, левыми на сто процентов назвать нельзя. Лидер «Другой России» подчеркивает, что объединение «Российская оппозиция» призывает под свои знамена всех, в том числе и новообразованную демократическую коалицию. Он напомнил, что встреча 21 сентября — вторая, на первой, состоявшейся 30 августа, присутствовал и Денис Билунов, представитель «Солидарности». 

«Речь идет о создании  свободного союза политических партий оппозиции вообще, а не  коалиции левых партий», — пишет Лимонов. «Чтобы раз и навсегда было понятно и ясно, кто у нас в стране ОППОЗИЦИЯ. Приглашаются  исключительно ВСЕ, в  том числе обязательно и  называющие себя  демократическими силами политические организации. Надеюсь особого приглашения  не нужно,а если нужно — пришлем. Приглашается «Солидарность»,
РНДС, ОГФ, все, все. Прямо на следующее  совещание», — зовет лидер «Другой России» оппозиционеров. Завершает он сообщение следующим заключением: «Вместе и злого батьку бить сподручнее. А его предстоит бить совсем скоро».

Партии «РОТ фронт» Минюст уже дважды отказывал в регистрации. «Другая Россия» тоже вряд ли может рассчитывать на регистрацию в ближайшем будущем (весьма возможно, и демократическая коалиция — тоже). Именно это — отказы в регистрации — и станет темой для заявления, которое в ближайшее время примет коалиция «Российская оппозиция».

Версия для печати