НОВОСТИ

Завалим исками

15 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова Андрей Красненков, защищающий интересы своего патрона в суде против главы Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, собирается теперь сам подать в суд на «Мемориал» за публикацию на сайте центра о том, что он, Красненков, «сознательно вводит журналистов в заблуждение».

Адвокат считает, что это «клеветнические измышления». Он намерен сначала подать гражданский иск, а потом и добиваться возбуждения уголовного дела против Орлова — ну совсем как сам Кадыров, который обиделся на главу «Мемориала», заявившего, что президент Чечни несет ответственность за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой.

Красненков говорил, что иск его будет направлен не только против «Мемориала», но и против Московской Хельсинкской группы.

В заявлении, опубликованном на сайте «Мемориала», говорится, что Красненков сам обвиняет Орлова и представителей центра в попытке фальсификации части материалов, представленных ими на гражданском процессе «Кадыров против Орлова». В интервью «Русской службе новостей»  Красненков говорит, что когда он «пробежал глазами распечатку» представленной «Мемориалом» расшифровки видеозаписи, которая, по его мнению, является сфальсифицированной и подложной, то «сразу сказал, что, если верить распечатке, Рамзан Ахматович просто предводитель банды кровавых маньяков и, прежде всего, сам такой. Значит, его надо судить. Поэтому я не верю, что это так, что он мог такие вещи, да еще и публично, заявлять. Будем проверять». Ходатайство о приобщении этого материала, добавляет, было судом отклонено.

Кроме того, как говорится в заявлении «Мемориала», ранее Красненков направил на имя следователя Юлии Хатченковой ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела против Орлова копии протокола первого судебного заседания по гражданскому делу. В ходатайстве адвокат утверждал, что после просмотра DVD-диска, сделанного якобы по его настоянию, было «установлено несоответствие расшифровки с содержанием диска, о чем в протокол была сделана соответствующая запись». Что является, по его мнению, дополнительным подтверждением того, что Орлов распространяет клевету на Кадырова. Он писал и о том, что «ответчик Орлов и его защитники... пытались приобщить к материалам гражданского дела только расшифровку без видеозаписи, без диска».

На это правозащитный центр заявляет, что суд отклонил ходатайство о приобщении материала лишь потому, что расшифрованы были только те высказывания должностных лиц Чечни, на которые Орлов и его представители ссылались в суде, без вводных слов дикторов и корреспондентов. К следующему заседанию «Мемориал» подготовил полную расшифровку, и она, несмотря на возражения Красненкова, была приобщена к материалам дела — сначала гражданского, а затем и уголовного. Таким образом, говорится в заявлении, Красненков в своих утверждениях опирается лишь на протокол первого судебного заседания по гражданскому делу, «забывая» о протоколе второго заседания. Правозащитный центр уточняет, что существенных изменений в расшифровку, кроме того, чего требовал суд, внесено не было.

Слова Красненкова о том, что «Мемориал» пытался приобщить к делу расшифровку без видеозаписи, не соответствуют действительности, говорится в заявлении: представитель правозащитного центра Сергей Давидис, напротив, просил суд «приобщить к материалам дела диск с видеозаписью, расшифровку данного диска», и об этом говорится в протоколе того самого первого заседания гражданского дела, который сам Красненков просил приобщить к материалам дела уголовного. При этом сам Красненков на суде на просмотре не настаивал.

«Не менее «точно» представитель Кадырова излагает журналистам и ряд других сюжетов, связанных со встречей Президента ЧР с правозащитниками и т.п.», — говорится в заявлении.

В этих материалах, которые правозащитники просили приобщить к делу, есть, по их словам, свидетельства того, что, во-первых, «Кадыров реально и постоянно контролирует органы исполнительной власти и правоохранительные органы в Чеченской Республике и руководит их работой, а следовательно, несет ответственность за их действия и бездействие», во-вторых, «Кадыров и его правая рука (депутат Думы от Чечни — ЕЖ) Адам Делимханов в публичных заявлениях призывают к грубым нарушениям российского законодательства и прав человека», а в-третьих, «Кадыров и Делимханов в публичных заявлениях приравнивают тех, кто критически высказывается о ситуации в ЧР (экспертов, правозащитников), к бандитам, террористам, преступникам».

Версия для печати