НОВОСТИ

После Боголюбова законы надо доработать

26 ОКТЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Минобрнауки России готовит предложения относительно детей, находящихся под опекой в религиозных учреждениях, в связи с ситуацией, возникшей в Свято-Боголюбском монастыре.

"Мы сейчас разрабатываем предложения по вопросам контроля за детьми, находящимися под опекой в условиях их постоянного нахождения в религиозных организациях, приютах при монастырях. Этот вопрос обязательно должны контролировать органы опеки и попечительства", — сказала "Интерфаксу" во вторник директор департамента Минобрнауки Алина Левитская.

По закону религиозная организация не может осуществлять функции опекуна и попечителя в отношении детей, однако может быть учредителем организации для детей-сирот. В таком случае приют должен находиться вне стен монастыря, там должны быть светские учителя и приемлемый для детей распорядок дня. То, что в Боголюбском монастыре многие дети проживали вместе с родителями, еще больше осложняло дело: дети при родителях находятся вне компетенции органов опеки. "Возникает проблема для государства — какие еще нормативные инициативы предпринять, чтобы дети не оказывались вне контроля наших органов опеки и попечительства", — сказала А. Левитская.

Со своей стороны начальник отдела департамента Минобрнауки России Алла Дзугаева призналась агентству, что подобные проблемы, возникающие в религиозных организациях, тяжело выявлять и контролировать.

"Как оформлялась эта опека? Там было определенное давление на органы опеки, и этого никто не скрывал. Им говорили: надо уважать христианские структуры, они делают хорошее дело. А проконтролировать это потом было тем более сложно, не всегда можно пройти на территорию монастыря", — сказала А. Дзугаева.

Член Общественной палаты РФ, президент общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании!" Олег Зыков заявил "Интерфаксу", что опека была оформлена незаконно. "Опекуном может стать человек, который имеет собственность. Монахини по определению не имеют собственности, поэтому не могут быть опекунами", — подчеркнул О. Зыков.

Не ясна и ситуация с продажей родителями квартир. Например, Раиса Лойко, мать Марины Лойко, продала свою квартиру и отдала деньги монастырю (которые ей после ухода из обители вернули, как сказала помощница отца Петра Кучера мать Антония). Но при несовершеннолетней дочери она не имела на это никакого права: по закону органы опеки даже при обмене квартиры должны следить за тем, чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились, а уж лишать ребенка жилплощади абсолютно незаконно.

Версия для печати