НОВОСТИ

Они не рабы, рабы — мы

26 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Пресненский суд Москвы вынес 25 ноября решение, согласно которому журнал The New Times должен опровергнуть информацию, изложенную в статье «Рабы ОМОНа», в которой со слов самих омоновцев рассказывалось о злоупотреблениях в московском ОМОНе: воровстве, охране бизнесменов, разнарядках на задержание, крышевании проституток.

Таким образом частично были удовлетворены иски столичного ГУВД и двое сотрудников ОМОНа.

Опровергнуть потребовали утверждения о проститутках, о системе подработок и о плохом обращении начальства с подчиненными. При этом слова, касающиеся роли омоновцев в разгоне уличных акций протеста, опровергать суд не потребовал.

Кроме того, двум офицерам ОМОНа, упомянутым в статье, журнал и авторы статьи (Илья Барабанов и Никита Аронов) должны выплатить компенсацию морального вреда в размере одного минимального размера оплаты труда (4330 рублей).

Вскоре после выхода статьи в редакцию The New Times явился следователь и допросил главного редактора Евгению Альбац. Затем в редакции прошла выемка документов. В сентябре в редакцию снова пришел следователь, который требовал назвать имена информаторов журнала. Однако Альбац, руководствуясь постановлением Верховного суда о защите источников информации, отказалась выдать их. В ГУВД же была проведена служебная проверка, которая якобы не нашла подтверждения фактам, изложенным в статье.

Теперь Альбац заявляет, что издание будет обжаловать решение суда, а также подаст иск против омоновца Сергея Тарана, который сначала дал интервью The New Times, а потом выступил в суде и сказал, что не помнит, о чем разговаривал с журналистами.

Версия для печати