НОВОСТИ

Кто за рулем?

1 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев поручил начальнику московского ГУВД Владимиру Колокольцеву взять под личный контроль расследование инцидента на МКАД, произошедшего 24 ноября, когда охранники из машины сопровождения автомобиля с мигалкой напали на машину водителя, который отказался пропустить их кортеж.

Нургалиев заявил, что «подобные случаи хамства попросту недопустимы – вне зависимости от того, кто за рулём, какой у него статус».  30 ноября стали известны подробности инцидента: активисты Общества синих ведерок, борющегося с привилегиями на дорогах, сообщили в блоге общества, что машина с мигалкой принадлежала семье миллиардера, бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, и что за рулем мог быть его сын. Водителем, чья машина пострадала от охранников (они разбили боковое стекло и фару его «лексуса»), был бизнесмен Алексей Смирнов. Он написал заявление в ОВД «Тропарево-Никулино» сразу после инцидента, но милиция с тех пор никого не нашла. Охранники явно намеревались избить и самого Смирнова, но за него вступились водители других машин.

Нургалиев поручил также главе ГИБДД Виктору Кирьянову проверить принадлежность автомобиля с мигалкой.

Только 30 ноября было возбуждено дело по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя начальника УВД по Западному административному округу Анатолия Костина. Однако «Общество синих ведерок» заявляет, что дело не возбуждено, поскольку с момента инцидента должно пройти десять рабочих дней.

Каспаров.Ру напоминает, что сыновья Тельмана Исмаилова Сархан и Алекпер уже оказывались замешаны в скандале на дорогах. 20 ноября 2009 года в Швейцарии они участвовали в гонке со скоростью выше 200 километров в час на дороге с ограничением в 80 км/ч, причем на элитных машинах, взятых напрокат. Одна из машин (правда, в ней был не сын Исмаилова, а другой участник лихой гонки Зия Бабаев) врезалась в «фольксваген» 70-летнего пенсионера, гражданина Германии. Он с тяжелыми травмами попал в больницу. Зия Бабаев, который во время гонки был пьян, попал в тюрьму, откуда вышел под залог примерно в 99,5 тысячи долларов, а сыновья Исмаилова улетели на частном самолете.

Тем временем 30 ноября в Москве произошло ДТП с участием другой машины с мигалкой. В ней ехал прокурор Москвы Юрий Семин.  Авария произошла, когда его служебный автомобиль, как сообщает ИТАР-ТАСС, выехал на встречную полосу, чтобы объехать пробку, и столкнулся с «рено», в котором за рулем была женщина. Никто не пострадал, машины получили повреждения. Сейчас ГИБДД выясняет, действительно ли водитель Семина выехал на встречную полосу.

Версия для печати