НОВОСТИ

Заложница

2 ДЕКАБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов призывает общественность поддержать Таисию Осипову, жену члена исполкома движения Сергея Фомченкова, которая уже неделю находится в СИЗО. Сторонники Лимонова считают, что Осипова была задержана по ложному обвинению — ей во время обыска подбросили пять свертков с неизвестным веществом и меченую пятисотрублевую купюру. Осипова больна сахарным диабетом, но необходимые инсулиновые инъекции ей не делают. Кроме того, суд, санкционировавший арест, не принял во внимание наличие у нее пятилетней дочери.

Лимонов утверждает, что в новостях Яндекса нет ни одного сообщения об Осиповой. «Молчат правозащитники, повидимому онемевшие от вспыхнувшей вдруг идеологической ненависти к нацболам и Лимонову, молчат Лукин и Федотов со товарищи...» (Владимир Лукин — уполномоченный по правам человека, Михаил Федотов — председатель президентского правозащитного совета). Лимонов напоминает, что семью Фомченкова преследуют не первый год.

Главный редактор интернет-издания Форум.Мск Анатолий Баранов уточняет, что публикации в сети в защиту Таисии Осиповой есть, но «поисковая машина Яндекса с тех пор как руководитель этой компании вошел в президентский резерв, стала искать куда интересней, чем до этого исторического момента». В частности, поиском не находятся два материала портала Форум.Мск о семье Фомченкова, которые были ранее проиндексированы в новостях Яндекса, отмечает Баранов.

 

Версия для печати