НОВОСТИ

Еще одна смерть в Химках

3 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Утром 3 декабря умер главный редактор химкинской газеты «Гражданское согласие» Анатолий Юров. Ему был 61 год. Эта газета была последним оппозиционным изданием в городе. Газета «Химкинская правда» перестала выходить после того, как ее главного редактора Михаила Бекетова жестоко избили, в результате чего он стал инвалидом. На газету «Химки — наш дом», по словам ее главного редактора Игоря Белоусова, перестали давать деньги предприниматели. На «Гражданское согласие» тоже оказывали давление. 30 марта 2009 года после тяжелых побоев умер верстальщик газеты Сергей Протазанов — как рассказывал тогда «Ежедневному журналу» Анатолий Юров, он как раз готовил к выпуску номер о нарушениях на выборах мэра Химок.

Белоусов рассказал «Интерфаксу», что, по информации врачей, Юров скончался от рака. При этом, как он говорит, Юров лег в больницу на обследование 1 декабря и при этом «не был похож на человека, дни которого сочтены» и «строил планы на то время, когда выпишется из больницы».

Юров ранее тоже становился жертвой нападения. Его избивали несколько раз, в ходе одного из нападений ему нанесли несколько ножевых ранений.

Версия для печати