НОВОСТИ

Проблемы с реализацией

6 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Если в предыдущие годы список поручений по итогам послания президента Федеральному собранию появлялся сразу после обнародования самого послания, то на этот раз процесс подготовки поручений затянулся. Как пишет «Независимая газета», причина в том, что послание составлялось тайком не только от населения, но и от правительства.

Газета выяснила, что окружение президента и правительство не слишком хорошо вместе работают. В частности, послание обнаружило серьезные расхождения между помощником президента по экономическим вопросам Аркадием Дворковичем, который, как писала «Независимая», нес на себе основной груз подготовки послания, и министром финансов Алексеем Кудриным. Кудрин вообще открыто заявил сразу после выступления президента, что правительство не будет направлять половину расходов на модернизацию, как того требовал Медведев.

Есть и другие явные расхождения. Правительство, судя по всему, к некоторым планам, оглашенным президентом, оказалось просто не готово. Например, вряд ли удастся в каждом регионе найти землю для раздачи многодетным семьям. Могут быть проблемы с ужесточением требований к губернаторам. Медведев призвал, например, оценивать успешность работы глав регионов «и по тому, сколько инвестиций удалось привлечь, сколько создано новых рабочих мест, особенно в несырьевом производстве». Но, как пишет газета, в условиях выборов 2011 года центру может оказаться невыгодно настраивать губернаторов против себя, сурово требуя от них отчетности.

Между тем поручения до конца года должны появиться, а не то пострадает репутация президента.

Версия для печати