НОВОСТИ

Правозащитников продолжают бить

15 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

14 декабря был жестоко избит у дверей собственного дома в поселке Селяпино Наро-Фоминского района Московской области сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Евгений Бобров. На него напали двое, сбили с ног, избивали ногами по лицу и голове. Он получил сотрясение мозга и потерял зрение на один глаз.

Бобров занимался защитой прав людей, которым был нанесен ущерб в результате решения жилищных вопросов. Прежде всего, его клиентами были беженцы, инвалиды, жители общежитий. Есть версия, что на Боброва напали незаконные собственники общежитий, поскольку он  участвовал в успешном доведении до суда дел по защите ущемленных ими прав жильцов. Последнее дело, которое вел Бобров, связано с муниципальным общежитием в Химках, где правозащитник отстаивает интересы жильцов общежитий ЗИЛа и ОАО «Карболит».

Ровно за неделю до нападения на Боброва был избит еще один сотрудник «Мемориала» Бахром Хамроев. По мнению «Мемориала», напал на него представитель правоохранительных органов. Это произошло, когда Хамроев отправился в квартиру к своему знакомому уроженцу Киргизии, который пожаловался, что к нему ворвались вооруженные люди.

Версия для печати