НОВОСТИ

Спокойствие, только спокойствие!

19 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Около 500 человек было задержано 18 декабря в Москве за различные правонарушения. Это, конечно, существенно меньше, чем 15 декабря, когда задержали более 1300 человек.

19 декабря появились сообщения о куда большем числе задержанных накануне: «В Москве с 9:00 до 21:00 милиционеры в целях пресечения возможного проведения несогласованных акций и недопущения нарушения общественного порядка и безопасности на площади Европы, Манежной площади, на территориях ВВЦ, телецентра «Останкино» и Московского метрополитена задержали и доставили в территориальные ОВД 1192 человека», — привел «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

Часть была задержана в Останкинском парке во время шествия: группа молодежи — в основном, это были старшеклассники,— собравшейся на вроде как мирный митинг националистической направленности возле телецентра «Останкино», решила после этого пройтись в сторону центра с файерами. Лозунги (например, «Русские, вперед!») они, конечно, тоже выкрикивали. Их блокировали и большинство препроводили в ОВД. Для этого омоновцам пришлось применить силу. Правда, о пострадавших сообщений нет. Те, кого сразу задержать не удалось, двинулись в сторону станции метро «ВДНХ», где их все-таки задержали. Подростков затем передали родителям и опекунам.

Идея митинга у телецентра, который организовывал Национал-демократический альянс, состояла в том, чтобы повлиять на политику телеканалов, связанную с освещением беспорядков в Москве. И чтобы показать, что русское протестное движение — это никакие не маргиналы и не погромщики. Организаторы требовали «отмены цензуры, объективного обсуждения событий, произошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и других российских городах, поэтапного размежевания с народами, чьи представители не хотят подчиняться российским законам и нормам поведения». На митинг собралось около 400 человек. И фактически, как сообщает GZT.Ru, посвящен он был не СМИ (хотя перед началом были отмечены перепалки собравшихся с журналистами, в корреспондентов летели снежки), а отношениям «между Россией и Кавказом». Впрочем, сопредседатель альянса Илья Лазаренко говорил о необходимости отмены цензуры, из-за которой невозможно обсуждение жизненно важных для русского и других народов России проблем. Вину за «эксцессы», произошедшие в результате народных сходов, по мнению организаторов, «лежит на власти и средствах массовой информации, многие годы замалчивавших межэтнические проблемы». Но кроме этого, Лазаренко от лица альянса потребовал проведения широкой публичной дискуссии о возможности изменения статуса национальных республик Северного Кавказа, куда вливаются колоссальные дотации, в то время как они являются рассадником «терроризма, этнической преступности, клановых отношений». «Мы утверждает, что если большинство граждан России не считает возможным жить с ними в составе одного государства, то необходимо ставить вопрос о государственном размежевании», — так заканчивался текст декларации, которую читал сопредседатель Национал-демократического альянса. При этом Лазаренко подчеркивал, что его организация находится в рамках правового поля и не собирается из него выходить.

Задерживали и на площади Киевского вокзала — здесь вновь, как и 15 декабря, ожидался сход агрессивно настроенных кавказцев. Милиция досматривала всех, кто казался ей подозрительными, в основном, тех, кого она считала похожими на кавказцев. Впрочем, задерживали и «радикально настроенную русскую молодежь». Кроме того, около 130 человек были задержаны на Манежной площади.

19 декабря московская милиция тоже будет принимать усиленные меры безопасности. О планирующихся сходах агрессивно настроенных граждан 19 декабря также появлялись сообщения. Добрый официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков просил передать, что «московская милиция желает всем доброго воскресенья».

Более 800 человек задержала милиция в разных городах Подмосковья — Раменском, Пушкине, Воскресенске и Чехове. Задерживали их как участников несанкционированных акций, у некоторых изымали «предметы, которые могли быть использованы для нанесения вреда здоровью» — так говорится в официальном сообщении начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгения Гильдеева.

Около 100 несовершеннолетних пыталось собраться 18 декабря в городском парке культуры и отдыха металлургов Самары. Их останавливали на подходе к парку и доставляли в ОВД. «Интерфакс» со ссылкой на источник в милиции сообщает, что все задержанные — «славянской национальности». Многие говорят, что получали по интернету сообщения с призывом прийти в парк. Ранее в Самаре более 100 молодых людей пытались устроить шествие по пешеходной улице Ленинградской.

Попытка шествия была отмечена и в Волгограде, здесь собрались около 50 человек в медицинских масках, они хотели пройтись по аллее Героев. По словам представителя ГУВД Самарской области, их решили задержать в целях обеспечения общественной безопасности в связи с недавними событиями на Манежной.

Версия для печати