НОВОСТИ

Вы ошиблись номером, дружище

19 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Человеком, прозвонившимся на прямую линию с премьер-министром Владимиром Путиным и в прямом эфире рассказавшим о показухе, устроенной к визиту премьера в Ивановскую областную больницу, оказался кардиолог Иван Хренов. В ходе разговора с премьером он не представился. Прежде чем его имя и должность выяснились, спикер Ивановской областной Думы Сергей Пахомов успел написать в Твиттере, что знает, кто звонил, и что этот человек никакого отношения к больнице не имеет. Хренов действительно не является сотрудником областной больницы, он работает в областном кардиодиспансере.

Хренов рассказал Путину, что специально к визиту последнего в больницу завезли сложное медицинское оборудование, а после отъезда премьера вывезли. По его словам, сотрудники врали Путину про высокие зарплаты, а кроме того, часть больных разогнали, а вместо них положили переодетых сотрудников.

Впоследствии в беседе с ИТАР-ТАСС кардиолог рассказал, что вскоре после приезда премьера в Иваново написал ему письмо, где все это изложил, после чего ему позвонили сначала из приемной Путина, а потом с ВГТРК и спросили, может ли он изложить все еще и в рамках прямой линии.

Спикер Пахомов заявлял, что Хреновым должны заняться компетентные органы. А губернатор Михаил Мень назвал врача «неадекватным зловещим кардиологом». Местное начальство, включая департамент здравоохранения, утверждало, что Хренов лжет. В блогах и на форумах, однако, появились сообщения со ссылками на сотрудников больницы, что показуха действительно была: в частности, подтверждался факт о том, что сотрудников клали на койки вместо больных. А «Комсомольская правда» выяснила в разговоре с работниками больницы, что зарплата за октябрь у них оказалась выше обычной на 5-6 тысяч. Кроме того, стало известно, что после звонка кардиолога в больнице устроили совещание с участием представителей местной администрации, на котором которого было решено объявить, что звонок был подставным с целью опорочить честь и достоинство чиновников правительства области. По областному телевидению прошел сюжет, где так и сообщили, что звонок был подставным. На следующий день после разговора с Путиным, 17 декабря, Хренов был вызван в департамент здравоохранения на беседу. Как сообщила Лента.Ру, мать кардиолога рассказала, что ее сыну там намекнули на плохие перспективы для продолжения карьеры в области. В тот же день Хренова вызвали и в прокуратуру, но тот отказался, сославшись на то, что искал адвоката. Главврач кардиодиспансера, где работает Хренов, тем временем сообщила РИА «Новости», что никто его увольнять за звонок Путину не собирается.

А 18 декабря уже самому Хренову позвонил сам Путин. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков подтвердил это «Интерфаксу». Хренов рассказал РИА «Новости», что глава правительства пообещал не оставить его в беде: мол, «мы знаем всю ситуацию, не переживайте».

Хренов все же в разговоре с ИТАР-ТАСС признал, что некоторые факты изложил не совсем точно, хотя в целом от своих слов не отказывается. Он уточнил, что под оборудованием он имел в виду не закупленную с помощью федеральных средств медицинскую технику, а офисное оборудование. Кроме того, в разговоре с Путиным он говорил, что его собственная «максимум 14 тысяч», а теперь назвал сумму примерно 17 тысяч, объяснив это тем, что не упомянул полученную в ноябре премию.

Версия для печати