НОВОСТИ

Нападений не было

21 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет при прокуратуре признал события на Манежной площади 11 декабря массовыми беспорядками, однако уголовное дело было возбуждено по самой безопасной части соответствующей, 212-й, статьи Уголовного кодекса. Выходит, что на Манежной массовые беспорядки сопровождались всего лишь призывами к неподчинению милиции, массовым же беспорядкам и насилию над гражданами. А самого насилия (не говоря уж о неподчинении, которое иным впаивают почем зря) вроде как и не было. Не нападала толпа на беззащитных мальчиков, удачно отметивших день рожденья, которых омоновцам приходилось прятать под машиной «скорой помощи». И, конечно, никто, уйдя с площади, не избивал людей в метро (это, наверно, вообще ни при чем, не на площади же было).

Как пишет «Коммерсантъ», следствие посчитало, что благодаря грамотным действиям милиции участники беспорядков свои планы реализовать не смогли и только призывали. Насилие-то, может, и было, но, по версии следствия, не организованное, а только отдельные факты нападений — случайных, видимо. Большинству, пишет газета, грозят штрафы и 15-дневные аресты по Кодексу об административных правонарушениях.

Что касается действий тех, кто расследовал убийство Егора Свиридова в драке 6 декабря и отпустил всех участников драки, кроме подозреваемого непосредственно в убийстве Аслана Черкесова, то к ним следствие тоже отнеслось мягко. Уголовное дело возбуждено по статье 293 часть 1 — «Халатность», при этом максимальное наказание по ней предполагает исправительные работы на срок не больше года или арест на три месяца.

В общем, снова всех пожурили, всем подмигнули — нарушайте дальше.

Версия для печати