НОВОСТИ

Их все больше

28 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Число подозреваемых в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске в ночь с 19 на 20 декабря выросло до 25 человек.

По данным белорусского правозащитного цента «Вясна», которые приводит РИА «Новости», недавно в список были внесены член инициативной группы оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова Дмитрий Новик и сторонник кандидата Григория Костусева Никита Лиховид (последний, приговоренный к 15 суткам ареста, сидит в Жодинском СИЗО), а также руководитель избирательного штаба кандидата Николая Статкевича Сергей Марцелев, которого несколько дней назад сняли с поезда на белорусско-польской границе.

В список входят семь кандидатов в президенты — Санников, Костусев, Статкевич, Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский и Дмитрий Усс. Костусев и Усс — на свободе. Костусев был задержан во время беспорядков, но вышел под подписку о невыезде после того, как дал интервью белорусскому телевидению, где заявил, что сожалеет о беспорядках, и возложил вину на коллег. Правда, выйдя, он обвинил власти в провокационных действиях, приведших к беспорядкам. Усс тоже находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, в списке значатся доверенное лицо Статкевича Александр Арестович, доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко, доверенное лицо Некляева Сергей Возняк, руководитель штаба Некляева Андрей Дмитриев, руководитель штаба Санникова Владимир Кобец, доверенное лицо еще одного кандидата Ярослава Романчука Олег Корбан, еще одно доверенное лицо Романчука и глава его партии Анатолий Лебедько, пресс-секретарь Санникова Александр Отрощенков, руководитель избирательного штаба Романчука Анатолий Павлов, руководитель избирательного штаба Рымашевского Павел Северинец и доверенное лицо Некляева Александр Федута. Отметим, что Ярослав Романчук избежал задержания, по-видимому, в связи с тем, что 20 декабря публично осудил поведение других кандидатов в президенты, спровоцировавших, по его словам, беспорядки. Он просил у Лукашенко отпустить Лебедько, но своего не добился.

Есть в списке и люди, не имеющие непосредственного отношения к избирательной кампании. Это две журналистки — редактор оппозиционного интернет-сайта Наталья Радина и сотрудница «Новой газеты», автор «Ежедневного журнала» и жена Санникова Ирина Халип, — а также заместитель председателя зарегистрированной в Чехии международной молодежной организации «Молодой фронт» Анастасия Положанко. Но если всех указанных выше людей трусливый и жестокий режим Александра Лукашенко может хотя бы с точки зрения своей логики считать врагами, то совсем уж постыдным представляется включение в него лейтенанта милиции Александр Класковский, который во время беспорядков кричал на омоновцев и взывал к их совести за то, что они избивали людей. Этого оказалось достаточным, чтобы на следующий день вломиться к нему в квартиру, арестовать его, а затем выпустить пресс-релиз, в котором Класковский был выставлен как милиционер, недобросовестно справлявшийся со своими обязанностями.

Санников и Халип были жестоко избиты во время задержания. Некляев был избит ранее и отвезен в больницу, откуда его забрали и увезли. К Санникову, у которого повреждена нога, не пускают врачей, к Некляеву до 28 декабря не пускали адвоката (28 декабря его защитники смогли присутствовать на допросе — при этом оппозиционеру не были предъявлены обвинения), но медицинскую помощь оказывали.

Версия для печати