НОВОСТИ

Нельзя ходить по центру

12 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мэрия Москвы отказала антифашистскому «Комитету 19 января» в праве пройти шествием по Тверскому бульвару от памятника Тимиризяеву до памятника Пушкину в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, убитых 19 января 2009 года. В 2009 году, через несколько дней, после убийства, шествие в центре по Никитскому и Тверскому бульварам, предшествовавшее митингу на Пушкинской площади, состоялось без эксцессов. 19 января 2010 года власти были как против шествия, так и против митинга, дав санкцию лишь на два пикета — на Петровском и Чистопрудном бульварах, однако собравшиеся прорвали милицейские кордоны и дошли от Петровского до Чистопрудного. Здесь милиция отобрала микрофон и текст у выступавшего представителя «Комитета 19 января». Это спровоцировало столкновения с милицией.

На этот раз мэрия предлагает организаторам мероприятия ограничиться митингом на Пушкинской площади или перенести акцию на набережную Тараса Шевченко. «Комитет 19 января» в опубликованном 24 декабря призыве к участию в акции заявлял, что «это будет не просто акция памяти, не просто поминовение погибших — Стаса Маркелова, Насти Бабуровой и многих-многих других. 19 января 2011 года должно стать днем решимости, днем протеста, днем борьбы с угрозой фашизма в России».

Следует напомнить, что стихийное шествие по Ленинградскому проспекту в связи с убийством Егора Свиридова никто пресекать не стал, хотя участники его выкрикивали угрозы в адрес приезжих. Тогда ограничились лишь беседой с предполагаемыми организаторами. Впрочем, организаторам мероприятия памяти Свиридова 15 января в Санкт-Петербурге разрешили только митинг, но без шествия.

Версия для печати