НОВОСТИ

Никаких загадок, никаких ошибок

12 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Гагаринский суд Москвы 12 января признал законным арест Эдуарда Лимонова. Лимонов был задержан в связи с акцией 31 декабря на Триумфальной площади, однако взяли его еще по выходе из квартиры вместе с активистом «Другой России» Кириллом Манулиным. В тот же день суд приговорил Лимонова к аресту на 15 суток. Утверждалось, что Лимонов нецензурно ругал задерживавших его милиционеров и отпихивал их. Гагаринский суд отклонил жалобу адвоката Алексея Орлова на постановление мирового суда 214-го участка Гагаринского района.

В тот же день появилось сообщение, что Тверской суд Москвы признал законным арест Бориса Немцова. Однако позднее выяснилось, что сообщение было поспешным. По состоянию на 22.15 решения еще нет. Немцов уже три часа дожидается вердикта судьи Елены Сташиной, которая в отличие от судьи Ольги Боровковой, выносившей решения по делам Немцова, Ильи Яшина, Константина Косякина и Владимира Тора 2 января, удовлетворила ряд ходатайств стороны защиты, в частности, приобщила к делу видеозапись задержания Немцова. Следует, правда, напомнить, что судья Сташина печально знаменита тем, что приняла решение о продлении ареста юристу Сергею Магнитскому, который скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Кроме того, она большой друг нацболов.

Под конец дня стало ясно, что сюрпризов все же не будет. Приговор был признан законным. Правда, с момента начала заседания пришлось прождать более семи часов.

Немцов принял участие в митинге на Триумфальной, но был задержан по выходе с огороженной территории. Его обвинили в сопротивлении законным действиям милиции, и 2 января приговорили к тем же 15 суткам ареста.

В дальнейшем суд в течение нескольких дней не принимал жалобу Немцова и адвокатов на решение об аресте. Защита Немцова подала жалобу в Европейский суд по правам человека, который принял ее к рассмотрению в течение суток. Адвокаты не исключают, что решение суда в Страсбурге будет вынесено еще до того, как Немцов должен будет выйти на свободу по приговору.

Тем временем в том же Тверском суде было принято решение о продлении ареста активисту Левого фронта Григорию Торбееву, который обвиняется в том, что ударил милиционера по лицу горящим файером на Дне гнева 12 ноября. Торбеев останется под стражей до середины февраля. Его адвокат Валерий Шухардин заявил, что следователи нарушили закон и предъявили его подзащитному обвинение позже, чем в течение десяти положенных дней.

Мило обошлись и с лидерами националистических движений, задержанных 11 января на Манежной площади. Лидер «Славянской силы» Дмитрий Демушкин получил трое суток, а несчастный Владимир Тор из Движения против нелегальной иммиграции — все пятнадцать, при том что он только что отсидел десять. При этом в блогах сообщают, что когда их задерживали, то милиционеры, никого не стесняясь, обсуждали, кто будет выступать в суде как свидетель и что при этом будет говорить. Приговор выносила все та же уже ставшая легендарной Боровкова.

Версия для печати